воскресенье, 24 октября 2010 г.

14 тур Премьер-Лиги. "Ильичевец"-"Металлист"

   Совсем не ожидал я, что после волевой победы в Харькове над итальянцами, "желто-синие" повторят тот же подвиг. Да еще как повторят! Такое впечатление, что харьковчане не проводили пару дней назад сложнейший матч, не выгрызали победу зубами, а спокойно и легко тренировались на базе под Харьковом. И вот еще, что радует: харьковчане уже вторую игру подряд, после пропущенного гола, не замыкаются в себе, а идут вперед. И даже больше скажу, даже сравняв счет, не закрываются в глухую оборону, а продолжают давить соперника. На это приятно смотреть, скажу я вам. Команда прогрессирует от матча к матчу, и не радовать это не может.
    Игра. Харьковчане провели прекрасный матч. Даже не смотря на пропущенный гол, который, кстати, сыграл очень большую роль в сегодняшней победе, и откровенные, местами, провалы в обороне, "желто-синие" выдали на-гора то, чего требуется болельщику. И наконец-то пришел в себя Олейник, по которому уже многие успели соскучиться. Не знаю, какие слова нашел Мирон Маркевич, но эти слова подействовали как нельзя лучше. Денис опять напомнил себя прошлогоднего, когда он блистал в составе харьковской команды. И это тоже повод для радости. Кроме этого, не стоит забывать, что "Металлист" побил рекорд по количеству "сухих" минут, отобрав лидерство у киевского "Динамо". В общем, куда ни посмотри, а у харьковчан сегодня поводов для праздника хоть отбавляй!
    Команда. У Дишленковича сегодня работы хватало, но прямой угрозы удары хозяев не несли, как-то не часто мариупольцы попадали в створ ворот. Хотя, надо признать, начали они довольно резво, постоянно нажимая на оборону гостей. Но Владимир натиск выдерживал, сдавшись сопернику только раз. Да и то, здесь претензии больше к защитнику, чем к украинскому сербу. Так что, можно сказать, отыграл на привычном высоком уровне. В этом матче Мирон Богданович дал отдохнуть нескольким ключевым игрокам, а Эдмар отбывал дисквалификацию из-за перебора желтых карточек. Так что, харьковчане играли только с одним опорником, а в рядах защитников произошли серьезные изменения. К примеру, вернулся в строй Вильягра, на свой привычный правый фланг. И вернулся, надо сказать, с триумфом. Именно при его участии Олейник забил свой третий мяч. Да и вообще, аргентинец проделал на поле огромную работу: его постоянные прорывы по правому флангу несли угрозу воротам соперника. И хотя, оборона хозяев совсем расклеилась после того, как счет сравнялся, умалять заслуги Вильягры не стоит. За сегодняшний матч ему смело можно ставить "отлично". В центре, вместо отдыхавшего Обрадовича, с первых минут вышел Пшеничных. В паре с таким мастером обороны, как Папа Гуйе тяжело было сильно напортачить, так что Сергей отыграл весьма неплохо. Но сегодня именно Папа, среди защитников, был наиболее полезен, поскольку подстраховывал везде, по всей линии обороны. То, что обычно делает Милан, сегодня делал Папа. Сенегалец отлично отработал на последнем рубеже, и почти не убегал в нападение, оставаясь постоянно на своей половине поля, ловя соперника в оффсайд или не допуская заострения угрозы контратак. "Универсал" Бордиян играл на левом фланге обороны и серьезных претензий к нему нет. Тем более, что в первой половине первого тайма, харьковчане практически не выпускали хозяев с их половины поля. В целом, не считая пропущенного гола, оборона сыграла хорошо.
    Шелаев сегодня и был тем самым одним опорником в команде. Почему-то Маркевич выпустил столько хавбеков атакующего плана, что на центр поля не осталось мест. Хотя все сложилось очень удачно. Да и Олег, будучи очень опытным игроком, совсем не испортил каши, спокойно контролируя центр, и пару раз даже угрожал воротам соперника. На последние полчаса игры, вместо Тайсона, на поле вышел Кайта. Но впечатления на меня лично он не произвел. Опять все пасы по линии или назад, да к тому же постоянно не доигрывает эпизоды. Пару раз останавливался, думая, что находится в оффсайде. Между прочим, в сегодняшнем матче между Манчестер Сити и Арсеналом, такая же ошибка игрока "горожан" привела к голу. Насри буквально с боковой линии выцарапал мяч, но игрок из Манчестера приостановился, думая, что мяч ушел. И этой паузы хватило, что молодой талант успел отдать голевую передачу нападающему. Вот так вот. Но это я отвлекся, прошу простить. На левом фланге полузащиты действовал Фининьо, который неплохо провел матч, частенько навешивал, но видимо, еще не полностью восстановился после паузы в матчах. Своей прежней игры он еще не показывает. Зато очень хорошо провел матч герой противостояния с "Сампдорией" Хавьер. Как всегда, был очень активен, создавая реальную угрозу мариупольцам, и чудом не сломал себе ногу, после жесткого подката Путивцева, а этого очень не хотелось бы. Да и что это за мода пошла - рубить бразильцев, как дерево, под корень. Хавьера, того же Тайсона... Последнему так вообще пришлось ногу льдом обмотать. Ну куда это годится? Хавьер уже на 11 минуте мог забить, но вратарь хозяев отбил мяч перед собой и успел его забрать.
    Я уже говорил, что Маркевич выставил уж очень атакующий состав. Молодое дарование Тайсон играл слегка оттянуто, ближе к центру, чем к воротам. Но это не помешало бразильцу изрядно попортить нервы сопернику и забить красивый гол. Играл намного спокойнее, хотя доставалось по ногам ему не меньше, чем в предыдущем матче. Так что правильно Маркевич сделал, заменив его. Целее будет для более важных матчей. Девич вместе с Олейником играли в нападении. И если Марко сегодня просто не повезло, учитывая как ужасно отсудил линейный арбитр, то у Дениса состоялся просто-таки бенефис. На мой взгляд, лучший игрок матча. Очень сильно надеюсь, что он не сбавит обороты и в каждом матче будет играть как сегодня. Тогда с такой линией нападения под напором харьковчан будет капитулировать любая команда, включая наших неизменных грандов.
    В заключение хочу еще раз сказать команде спасибо за то, что не сломались после пропущенного гола, не опустили руки (или ноги) и не только сравняли, а полностью истребили соперника. Конечно, некоторые могут сказать, что "Ильичевец" это не тот соперник, которому можно проигрывать. Но не это суть. Суть в том, что команда прогрессирует от игры к игре, демонстрирует свои волевые качества. Именно эта команда может претендовать на медали большей ценности, чем бронзовые. Эта команда может заставить пошатнуться трон под "Шахтером" и "Динамо". И это, я хочу сказать, хорошо. Ведь кому интересно наблюдать за чемпионатом, в котором разбираются между собой две команды и делят чемпионство друг с другом. Я за интригу в футболе и за разнообразие. Forza Metall!!!
      Извините, все. Как всегда искренне и с глубоким уважением,

4 комментария:

  1. Мне показалось, что Бордиян играл опорного полузащитника, а Фининьо левого защитника. Это комментатор в трансляции напутал.
    Вот и на официальном сайте Бордияна спрашивают
    "Виталий, ты сегодня играл на довольно непривычной для себя позиции опорника?"
    http://metallist.kharkov.ua/news/1602.html

    ОтветитьУдалить
  2. Да, выходит и я напутал. Просто мне тоже так показалось...

    ОтветитьУдалить
  3. Впервые смотрел матч, когда после пропущенного гола у меня ничего не шевельнулось. Не шевельнулось и тогда, когда два мяча не засчитали. Уверенность присутствовала какя-то незыблемая. Так все и вышло. Обыкновенная тренировка. Я равно отношусь с уважением к любой команде. Но на этот раз у себя в блоге даже не отписывался. Жаль мариупольцев. Жаль, что на стадионе никто не поддерживает. Наших-то только и было слышно. Тренировка, да и тренировка.

    ОтветитьУдалить
  4. Попробуй эти цвета для текста: #CCCC00 или #CCCC66

    ОтветитьУдалить

ShareThis