воскресенье, 13 марта 2011 г.

21 тур Премьер-Лиги. Металлист - Днепр

    Все же есть что-то в принципиальных поединках: тут и страсть, и противостояние болельщиков, и принципиальность. Матч с одним из принципиальных соперников "желто-синих" удался... бы, если б не было некоторых моментов. Немного "подслеповатый" и, откровенно странный, судья немного подпортил впечатление от волевой ничьей. Да и болельщики подсобили - непонятные заряды, несогласованность вышек и разброд выглядели не очень красиво. Скрасило только фаер-шоу, которого давненько не видел ОСК "Металлист". 
    Игра. Абсолютно бездарный первый тайм, и во втором команда преобразилась. Не пойму - почему нельзя так играть всю игру? Возвращается наша домашняя проблема - пропустить парочку мячей, а потом схватиться за голову и начинать усиленно решать проблему. Возможно, на активность повлиял выход Девича, поскольку в действиях команды сразу появилась острота, мяч наконец-то начал достигать ворот соперника... А говорили, что незаменимых людей нет. Надо было слышать, как стадион радостно закричал, когда объявили, что Марко вышел на замену в перерыве. Похоже, в Харькове появляется новый идол. Интересно, Горяинову стоит переживать? Собственно, состав на матч опять был необычным. Ввиду отсутствия многих игроков защиты, Мирон Богданович продолжили свои эксперименты и бросил в рубку принципиального матча молодого Штетину, но обо всем по порядку.
    Команда. Неожиданно для меня место в воротах занял Горяинов. Неожиданно потому, что не думал я, что он так быстро восстановится и, уж простите меня истинные болельщики, сможет вернуть себе место в основе так скоро. Но видимо, Маркевич решил, что в таком матче нужен настоящий капитан и лидер (а этого у Саши не отнять), и его умения могут сильно пригодиться. И оказался прав. Конечно, Дишленкович, может, смог бы сыграть не хуже, но уверенности в этом, лично у меня, нет. Капитан справился на отлично, даже несмотря на забитые голы. Он вернулся - и этим все сказано. Отличное умение подстегивать защитников, настраивать команду - это то, что Горяинов умеет не хуже, чем защищать свои ворота. И еще один показательный момент. Именно Александр вместе с Девичем уговаривали команду после матча подойти поближе к трибунам и поблагодарить болельщиков за поддержку. А потом еще и Валяева уговаривал побегать вокруг стадиона. Истинный лидер. В центре обороны вместо опытного Обрадовича играл молодой и, пока еще, незрелый Штетина. И похоже, у Маркевича действительно много проблем в обороне, раз на такой серьезный матч пришлось выставить неопытного игрока. Хотя, в Полтаве смотрелся он довольно неплохо. Сегодня же отыграл, на мой взгляд, не ахти. Милану постоянно приходилось подстраховывать практически всю линию обороны и часто не успевал на свою собственную позицию, которую Маркевич определил на правом фланге обороны. Вице-капитан продемонстрировал достойную игру для своего уровня и упрекнуть его не в чем. Пару молодому словаку составил еще один новичок зимнего межсезонья Шарпар. И хотя в "Волыни", откуда он пришел, играл он чаще опорного полузащитника, позиция защитника ему также не чужая. Только вот в основном атаки гостей проходили именно через центр, а Милан не всегда успевал накрывать атаки, поэтому и увидели мы два гола. И пока у "желто-синих" в лазарете вся линия обороны, новичкам придется нести весь груз ответственности на себе и, главное, не совершать ошибок, ведущих к взятию ворот. На левом фланге снова расположился Фининьо. По сравнению с матчем недельной давности, бразилец значительно прибавил и сыграл намного лучше. Хотя, конечно, стоит еще раз отметить, что позиция эта не его. Фининьо постоянно рвется в бой, а его проходы не всегда так уж плохи. Но пока Романчук и Пшеничных не оправятся от травм, придется бразильцу и дальше мучаться. Главное, чтоб это не приносило вреда команде, а остальное мы как-нибудь переживем.
    На матч с "Днепром" Маркевич все-таки выпустил двух опорников. Валяев и Эдмар пытались разрушать атаки соперника в центре и не допускать прохода к воротам. Что-то у них получалось, что-то нет. Сергей мог стать героем матча, забей он гол из 100%-ной позиции, но не судьба. Хотя, и без этого отыграл он на уровне. Жаль только, что его возраст не позволяет надеяться на него в последующие годы. Игрока с таким ударом и умением прорваться к штрафной соперника на полном ходу еще поискать. Бразилец был также очень активен, помогал в отборе, страховал партнеров по защите где мог, и изредка прорывался вперед. В целом, впечатление оставил приятное. Олейник оставил неоднозначное впечатление. С одной стороны, играл он малость не на своей позиции - нападающего. Поэтому многое не получалось, но, как справедливо отметил Маркевич, Денис старался. Его проход к воротам водном из моментов стоит много. Он почти занес мяч в ворота Лаштувки. Вот если бы забил все-таки, а не отдал пас в никуда, где никого не было, тогда носили бы на руках. В целом, вполне сносно. Ткачев ничего особенного не показал, так что замена его на Марко вполне логична. Хотя потенциал у парня виден, желаю развиваться побыстрее на благо харьковской команды. Тайсон пока не показывает того футбола, который мы могли видеть в прошлом году. Но это скорее из-за новых игроков и несыгранности с ними. При этом, бразильцу постоянно приходилось действовать из глубины, нередко отходя за центральную линию. Этому игроку не хватает партнера типа Рыкуна, который почти с любой точки поля мог доставить мяч практически без усилий. Возможно, Ткачев станет таким игроком и все пойдет как по маслу... Что ж, поживем увидим.
     И напоследок я специально оставил Девича и Шавьера. Сначала Марко. Вышел на замену в перерыве и сразу команда прибавила. Уж не знаю за что он там цеплялся, но атаки сразу же стали острее, игра приобрела смысл и появился тот "Металлист", по которому все в Харькове скучают уже очень давно. Тем не менее, для игрока, не прошедшего сборы, смотрится Марко просто отлично. Если б еще поменьше штрафные выпрашивал, было бы совсем замечательно. А то все больше "болезнью Милевского" заражается... не хотелось бы. На Шавьер сегодня выдал свой лучший матч за последние, наверное, полгода. До сегодняшнего дня я постоянно задавался вопросом "Что он делает в команде?". За игрока заплатили много денег, а он терялся из матча в матч и ничего абсолютно не показывал. Ведь брали его с расчетом заменить ушедшего Рыкуна, но "гения касаний" бразилец заменить так и не смог. Да и сегодня игра у Клейтона пошла только во втором тайме. Первую половины игры бразилец активно пытался забить, но мяч не шел в ворота, а стандарты абсолютно ни к чему не приводили. Со времен Жажа "желто-синие" не забивают со штрафных и это, конечно, удручает. Но сегодня все-таки вышло реализовать стандарт. И хотя первый гол, забиты со штрафного, вышел каким-то смазанным, то второй гол получился просто шедевральным. Даже тренер "Днепра" Хуанде Рамос, видимо, сильно позавидовал, если сказал, что не обратил на него внимания. Побольше бы таких голов, в исполнении не только Шавьера, а и других игроков.
   Вместо заключения. Игра вышла на славу. После плохого и невнятного первого тайма харьковчане смогли мобилизоваться и выдать футбол, который привыкли видеть в исполнении "желто-синих". Эта ничья по цене победы должна стать толчком для харьковчан, дополнительной мотивацией. Ведь борьба только начинается, и все еще впереди. Главное, ровно пройти оставшийся отрезок, не совершая ошибок, чтобы покорить новые вершины. А болельщики помогут в этом, я уверен. Forza Metall!
    Извините, все.
    Как всегда искренне и с глубоким уважением,       

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ShareThis