вторник, 10 мая 2011 г.

28 тур Премьер-Лиги. Волынь - Металлист

   Воскресная игра принесла результат, но не удовлетворение. Все то же отсутствие огня в глазах, желания бороться (даже при условии того, что "Днепр" ненадолго вышел на третье место). И все та же вялая игра при ведении в счете. Уже все больше настораживает тот факт, что иностранцы играют спустя рукава. Это наводит на мысль, что они приехали зарабатывать деньги, а не играть ради команды и болельщиков. Грустно, если это правда.
 Игра. Матч показал, что команда доигрывает сезон. По крайней мере, у меня сложилось такое впечатление. Первые два гола были больше случайные, разве что последний стал результатом неплохой комбинации. После дубля Кристальдо команда, как всегда, успокоилась и пыталась доигрывать, удерживая счет. Пыл харьковчан охладил Приндетта. Но даже во втором тайме "желто-синие" не проявили должного характера и продолжали тянуть "резину". Не зная всего, что происходит внутри команды, нельзя делать каких-либо выводов, но на игру команды что-то влияет, и это неоспоримо. Возможно, виной всему легионеры, которые не прониклись духом команды и попросту решили "срубить деньжат" (особенно так кажется, глядя за игрой Шавьера), может, причиной является что-то другое. Будем надеяться, что в следующем сезоне эта проблема разрешится.
   Команда. Владимир Дишленкович провел отличный матч. Конечно, часть его вины и была в пропущенном голе, скорее всего он мог среагировать на мяч. Но в целом отстоял он неплохо, особенно учитывая тот факт, что защита частенько подкидывала своему вратарю работенку. Что говорить, мне нравится его игра. За будущее Александра Горяинова становится немного страшновато. В центре защиты вышли Березовчук и Папа Гуйе. Андрей провел вполне неплохой матч, намного лучше, чем раньше. Да и вообще, в целом на фоне общей игры защита не блистала. Так что оценивать положительно защиту мне как-то не хочется. Сенегалец же опять сыграл неудачно. Его игра поражает все больше и больше. Вот и в моменте с забитым лучанами голом он почему-то (имея огромный рост) даже не прыгнул, чтобы помешать Приндетте забить свой дебютный мяч. Возможно, он и не был "его" игроком и следить за ним он обязан не был. Но все равно, хоть каких-то поползновений я от него ждал. Но сенегалец только проводил мяч глазами и все. Да и в принципе, оценивать его игру положительно я бы не стал. Что-то с ним происходит и это "что-то" вряд ли хорошее. Честно говоря, удивило отсутствие Обрадовича. Без него защита выглядела не совсем целостно, но Эдмар, вышедший с капитанской повязкой со своими лидерскими обязанностями справился отлично, вовремя подстегивая команду. И это есть хорошо. Но давайте закончим с защитой. Фланги, уже по привычке, закрывали Вильягра и Романчук. Положив руку на сердце хотел бы сказать, что на левом фланге для меня более предпочтительнее выглядит Пшеничных. Но Сергей с травмой и поэтому за левый фланг отвечает Александр. После провального матча с "Шахтером" в воскресном матче он выглядел вполне неплохо. Но опять-таки часто терял позицию, излишне увлекаясь атакой. Я об этом говорил не раз и повторяться смысла не вижу. Да, атаки получались вполне опасными и могли принести хороший результат, но я убежден, что каждый должен заниматься своим делом. Вот и Вильягра, который всегда радовал своими опасными проходами и хорошими ударами, в этот раз не впечатлил. Вообще, должен сказать, что иностранцы в этот раз не сильно блистали. Разве что герой матча, но о нем чуть позже. Так что похвалить аргентинца можно, учитывая его прошлые заслуги. К тому же есть надежда, что это лишь разовое "помутнение" и в оставшихся матчах Кристиан проявит с себя с лучшей стороны, которая так полюбилась харьковским болельщикам. 
     В центре полузащиту представляли Эдмар (вышедший с капитанской повязкой) и молодой Ткачев. Оба понравились своей самоотдачей, желанием принести пользу команде и своей игрой. Эдик, как называют Эдмара болельщики, показал хорошие лидерские качества, порадовал хорошей игрой. Единственное, о чем я пожалел, так это проигранный центр. Его как-то харьковчане проиграли "в чистую". Но это не умаляет заслуг "бразильского украинца". Наш легионер из России также оставил только положительные впечатления. На мой взгляд, этого парня надо чаще подпускать к основе. Его потенциал заметен, присутствует очень неплохой удар и, что главное, он не боится ударить издалека. В принципе, можно было бы его попробовать и в качестве игрока, пробивающего стандарты. Думаю, толку было бы больше, чем от Шавьера. По флангам уже привычно разместились Олейник и Тайсон.  Денис, абсолютно потерявшийся в игре с "Карпатами" был очень хорош в воскресенье. Он хорошо прорывался по флангам соперника и отдавал перспективные передачи. Готов его похвалить уже только за то, что не жадничал и делился мячом с партнерами, вследствие чего мы увидели последний гол и неплохие комбинации. Бразилец же, хоть и забил гол, но впечатление оставил неоднозначное. Опять перетягивание одеяла на себя, неравномерная игра... и к тому же отсутствие упомянутого выше огня в глазах. Может, им еще не объяснили, за что они борются и ради кого играют. Шавьер оставил плохое впечатление и ничем не порадовал. Ни нормального стандарта, ни былых пасов. Смотришь на него и думаешь, что это приобретение себя не окупило. Видно, что человек приехал зарабатывать деньги. Да к тому же еще увидел, что незачем перенапрягаться... не тот уровень. Очень хочу ошибиться.
    А вот кого прорвало, так это Кристальдо. Это, конечно, не могло не порадовать: аргентинец наконец-то забил, да еще и отметился хет-триком. Мог забить и больше, но в остальных случаях подвела реализация. Хотя если посмотреть с другой стороны, то именно для этого его и брали: с напором мчать на ворота соперника, обыгрывать и суметь хорошо и, главное, метко пробить. Все это в воскресенье мы могли наблюдать. Скорее всего, Джонатана стоит почаще подпускать к основе, но я сомневаюсь, что ему удастся вытеснить Девича. Собственно, вместо Марко (у которого был перебор карточек) и вышел аргентинец. Мне кажется, что с него может выйти толк, если он будет работать. Чего искренне желаю.
  Вместо заключения. В свете последних матчей, я соглашусь со многими болельщиками "желто-синих", которые вспоминают с ностальгией состав, впервые сыгравший в Лиге Европы. Признаюсь, среди них и я. Даже в прошлом году, когда харьковчане обыгрывали, даже нет, выгрызали победу с "Омонией", желания было больше, чем за все матчи в этом году. Я не буду и не хочу вдаваться в рассуждения почему это происходит, и без меня хватает людей, которые выдвигают гипотезы. Все больше болельщиков склоняется в пользу мнения про нарушение микроклимата в команде. Быть может, это и правда. Все таки не стоит откидывать тот факт, что в команде все больше становится выходцев из Латинской Америки. К примеру, тот же Эдмар уже не считается "чужим". Но вряд ли таким же "своим" может стать, например, Тайсон. Естественно, все это домыслы. Но утверждать, что ничего не происходит тоже неправильно.  К тому же, вследствие плохо проведенной второй половины сезона, в среде болельщиков (и не только харьковской команды) появляются мысли о смене тренера. Дескать, Маркевич не может занять место выше третьего, что он "бронзовый" тренер. Лично я для себя решил подождать с мнением еще год. Для меня именно следующий год станет определяющим. И только потом я начну делать какие-либо выводы. Совершенно глупо утверждать, что Мирон Богданович плохой тренер. То что он может многое доказывает хотя бы его опыт работы со Сборной. Честно, мне очень нравилась игра СБУ, пока ее тренировал Маркевич, плюс к этому еще и результат присутствовал. Но получилось то, что получилось. И жалеть о том не стоит. Так что я считаю, что рано хоронить Маркевича. Кроме того, все сторонники отставки Мирона Богдановича не могут предложить вразумительной кандидатуры на его место. И менять его попросту не на кого. Остается ждать и надеяться на лучшее. Победы "желто-синих" уже не за горами.  Я в это верю. Forza Metall!
    Как всегда искренне и с глубоким уважением,

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ShareThis