пятница, 15 февраля 2013 г.

После зимней спячки. 1/16 финала Лиги Европы. Ньюкасл - Металлист

Наконец-то все вернулось - я вновь начал писать, харьковчане возобновили свои игры, и футбол опять вернулся в Харьков (ну или почти в Харьков). За три месяца перерыва произошло столько событий, что хватит, наверное, на целый год. Но обо всем по порядку.
Игра. Честно говоря, я бы не сильно удивлен, услышав о продаже клуба. Что-то такое чувствовал, но никому об этом не говорил. Большее удивление у меня вызвала продажа Тайсона, но и с этим справиться я силы нашел (шутка). Трансферная активность харьковчан, как, впрочем, и в предыдущие аналогичные периоды, особо живой назвать нельзя было. Тем не менее, некоторые метаморфозы все-таки произошли. И одна из них зовется Жажа. Очень хотелось увидеть его в первом матче года для харьковчан, и я таки дождался, но о впечатлениях от его игры в соответствующем разделе. Что касается игры "Металлиста" в целом, то команда оставила вполне неплохое впечатление. Но работы еще очень много. Харьковчане выглядели, словно медведь после зимней спячки, которого разбудили раньше времени. Да, это лишь первая игра после перерыва, соперник, будем честны, не из легких, к тому же у "Ньюкасла" не было никаких перерывов и они на ходу. Кроме того, некоторые из "желто-синих" прибыли на сборы с опозданием, что было заметно (особенно это касается нашего исполина). Но, повторюсь, в целом, игра была привычной для харьковчан. Хотя, на протяжении почти всего матча не покидало ощущение, что сейчас проиграем. А после первого не засчитанного мяча от англичан, оно лишь усилилось. Оборона трещала по швам чуть ли не каждый раз, когда англичане подходили к воротам соперника, а в действиях наших защитников просматривалась небольшая нервозность. Не у всех, но у некоторых точно. Первые минут двадцать, может, даже больше, команды присматривались друг к другу, спокойно и равномерно раскачиваясь, моментов почти не было, а потом разошлись. Но "сороки" выглядели предпочтительнее. Причина в этом, думаю, кроется в том, что я описал выше. Харьковчане не выглядели "мальчиками для битья" и старались сопротивляться, но у основной когорты "желто-синих" мало, что получалось. В любом случае, матч получился интересным и любопытным, особенно в плане предстоящей ответной игры. Не знаю, будет ли готов к этому "Металлист", но выхода нет - надо! К тому же, на мой взгляд, у харьковчан будет преимущество. Ведь у "сорок" впереди непростые матчи в Премьер-Лиге, где у них не самая приятная ситуация. Впрочем, время покажет. 

Команда. 
Защита. Я бы назвал самым лучшим игроком матча Сашу Горяинова. Реально, если бы не этот человек, то итог игры мог быть совсем другим, и не в пользу Харькова. Учитывая общие действия обороны, "капитану" приходилось работать во всю. Было несколько моментов, в частности, с забитыми голами, но без учета этого Горяинов провел матч на отлично, и даже лучше. Не видел пока в деле новичков команды Шуста и Шуховцева, но почему-то мне кажется, что в ближайшее время Саша останется номером 1 в команде. По крайней мере, когда он защищает ворота, я спокоен. Не на все 100 процентов выглядел Вильягра, хотя его забеги по флангу и были иногда острыми, но лишь иногда. К тому же его навесы, которые ранее были намного острее и точнее, выглядели несколько блекло. Возможно, это стоит объяснять первым матчем после перерыва, но, как мне помнится, перед зимним перерывом он также не показывал тот уровень, что год назад, к примеру. Сказывается отсутствие конкуренции? Фининьо, который решил увеличить свои скоростные способности, обрив голову, выглядел довольно неплохо. Понравились его забегания и работа с мячом, хотя огрехи были. Но у кого их не было в этой игре? Как-то не запомнился Торсильери, разве что присутствием в штрафной соперника при подаче угловых. Возможно, что-то полезное он и сделал, но от моего внимания это как-то ускользнуло. И как же не упомянуть "героя" матча Папа Гуйе. Вот что происходит, когда пропускаешь сборы и приезжаешь, опоздав. Он и раньше выдавал "номера", но в этот раз все это выглядело печально. Его косяки были заметны невооруженным глазом, но хорошо, что все обошлось. Как это исправлять - не знаю, но мне кажется, что в следующем матче будет присутствовать Березовчук. 
Полузащита. Очень понравился Торрес, который выгрызал мяч на каждом участке поля, иногда помогая в атаке. Хороший игрок, цепкий, наверное, как и положено игроку на его позиции. Не боялся вступать в борьбу, подчищал за своими партнерами в защите. Также неплохо сыграл Эдмар, который был достаточно активен, в основном в нападении, но, видимо, это был не день харьковчан. Старался быть полезным Шавьер, но мяч упорно не летел в ворота: то вратарь на месте оказывался, то не хватало точности десятому номеру харьковчан. Пожалуй, в атакующей линии был самым активным. Вообще, в этот день "желто-синие" не сильно преуспели в атакующих действиях, и особой остроты не наблюдалось. Ожидал большего я и от Сосы, хотя аргентинец был не так уж и плох. Тем не менее, точность оставляла желать лучшего. На мой скромный взгляд, были лучшим из худших, хоть мы все знаем его настоящий уровень. Честно говоря, не особо вижу смысл оценивать игру команду на данном этапе, поскольку серьезных игр за последние три месяца не было (разве что "ЦСКА" вспомнить можно, да и то вряд ли можно давать серьезную оценку на фоне того спарринга). Конечно, Маркевич должен был подготовить команду, и пр. Но все же я бы подождал с оценками, хотя бы до весны. Из атакующей линии понравился Марлос, который выглядел самым активным, использовал неплохой дрибблинг, показал хорошую скорость (которой, с уходом Тайсона, немного не хватало в этом матче). Разве что с реализацией немного не сложилось. Тем не менее, я считаю, что именно он станет заменой ушедшему Тайсону. 
Нападение. Кто совсем не порадовал, так это Кристальдо. Я так и не понял, что он делал на поле. Кажется, ни одного полезного действия не выполнил, хотя возможностей было предостаточно. Впрочем, Жажа, который сменил его под конец матча, тоже радостных впечатлений не прибавил. Собственно, проблема какая была, такая и осталась - "барин" не желает бегать за мячом, если только он не участвует в нападении. За те 10 минут, что он провел на поле, было хорошо заметно, как вся команда отходила в оборону при потере мяча, кроме одного человека. За отведенное время он показал ничего такого, что мог бы вспомнить болельщик, но данное поведение является тревожным звоночком. Как бы не ошибся Мирон Богданович, принимая назад "блудного сына".

Вместо послесловия. На мой взгляд, команда сыграла вполне достойно, как для первой игры после перерыва, но совсем не так, как надо играть в европейских кубках. Теперь исход противостояния перенесен в Харьков, что по мне совсем не так хорошо, но поделать уже ничего нельзя. "Назад дороги нет", "мосты сожжены" и прочая подобная чушь должна стоять перед глазами у игроков, когда они просыпаются, и витать в мыслях, когда ложатся спать. 
Вперед, за победой! Стадион поет... И дальше по тексту.

Извините, но на этом все. Как всегда искренне и с неподдельным уважением,

P.S. Мирона Богдановича с 300-м матчем у руля "Металлиста". Желаю побыстрее стать Чемпионом Украины и добыть европейский кубок!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ShareThis