вторник, 3 апреля 2012 г.

25-й тур Премьер-Лиги. Металлист - Кривбасс. "Затишье перед бурей"


Стартовый состав «Металлиста» четко очертил свои планы на конец сезона. К сожалению, Чемпионат Украины в эти планы уже не входит.

Игра. Мирон Маркевич выставил экспериментальный состав, давая отдохнуть основным игрокам перед важнейшим матчем со «Спортингом». После тяжелого противостояния в Португалии, была заметна усталость «желто-синих». Кроме того, отсутствие основных игроков атаки давало о себе знать. Как же все-таки не хватает Тайсона на поле! Без него команда действительно много теряет в атакующих действиях. Первый тайм прошел в довольно ровной борьбе, словно команды присматривались друг к другу. Гости старались поймать харьковчан на контратаках, а харьковчане пытались вскрыть оборону соперника. Тем не менее, именно хозяева получили досадный гол и тянули с ответом почти всю игру. Подобный стиль «желто-синих» уже входит в привычку, но это, честно говоря, пугает. Говорить о втором месте после этого матча уже не имеет смысла, поэтому «Металлисту» теперь просто необходимо добиваться результата в Европе. Однако, учитывая варианты с составом, становится немного страшно за результат (не везет что-то харьковчанам дома, уже очень долго). Игра в обороне опять была далека от совершенства, но это больше было связано с новым набором игроков в этой линии. Впрочем, в атаке тоже мало что получалось (я бы даже сказал - ничего). Огромное количество обрезок, пасов сопернику и бездарных навесов – все это мало напоминало привычный нам «Металлист». Не было в этот день на поле Команды, как ни прискорбно это признавать. Отступать «желто-синим» уже просто некуда, позади шестая «бронза». Харькову нужен полуфинал Лиги Европы (как минимум!).

Команда.
Защита. Как я и ожидал, в воротах вновь появился Горяинов. Мне кажется, что и в Португалии также будет играть он. В противном случае я удивлюсь. Саша отыграл вполне надежно, за исключением некоторых моментов. К примеру, когда он неудачно отбил мяч после углового, что привело к пропущенному голу. Правда, в этом моменте я больше склонен винить защитников, чем Горяинова. В остальном, я переживал намного меньше, чем при наличии в воротах Дишленковича, как бы предвзято это не казалось. По причине отсутствия Папа Гуйе в линии обороны произошли значительные изменения. В частности, место Вильягры на правом фланге занял Обрадович, который позже перебрался на свою более привычную позицию в центре обороны. Но обо всем по порядку. Я уже высказывался по поводу Милана на правом фланге. Намного лучше серб играет в центре, поскольку возраст уже не дает возможностей соревноваться с более молодыми оппонентами и развивать атаки по флангу. Зато в защите он справился хорошо. И хоть бывало, что он не успевал вовремя накрыть атаки соперника, во многих моментах он спасал свои ворота от взятия. Вильягра все еще далек от своего прежнего состояния, но привнес немного свежести в атакующие действия своей команды. Впрочем, особо острыми его передачи не были, как и в предыдущих матчах. Терял иногда свою позицию, но критичным это не было. Торсильери отыграл, как и в Португалии, то есть невнятно и противоречиво. Но в принципе, вполне достойно. И мне думается, что если бы не желтая карточка на ровном месте, он бы доиграл до конца, а так только полтайма. Учитывая его дисквалификацию в предстоящем матче Лиги Европы, это единственная причина замены, на мой взгляд. Вновь хороший матч выдал Березовчук, что мне кажется даже немного странным. Видимо, Андрей вышел из состояния, в которое он попал после приснопамятного матча в Лиге Европы с киевским «Динамо». Он очень активно участвует в нападении своей команды, хорошо играет в штрафной соперника при подаче угловых, а также грамотно и четко играет в защите. Поскольку вариантов с защитниками в ответном матче ¼ финала ЛЕ не сильно много, то мне он кажется достойным кандидатом на то, чтобы очутиться в стартовом составе (полгода назад я бы и не подумал, что скажу подобное). А теперь о приятном. Думаю, теперь противники «засилья» легионеров начнут выть от счастья. В основе вышел еще один игрок, взращенный Академией «Металлиста». Денис Барвинко вышел на позиции травмированного Пшеничных, и, надо сказать, дебют удался на славу. Мне очень понравилась его заряженность на борьбу, неплохая скорость и желание играть на атаку. Чем-то этот 18-летний парень напоминал Пшеничных, который его поменял минут за 15 до финального свистка. Денис не боялся идти в отбор, был очень хорош в атакующих действиях своей команды и, помимо прочего, отдал голевую передачу. 


Для первого раза неплохо, хотя ощущалось, что он переживает. У нас в дубле есть сейчас много хороших молодых футболистов 95 и 96 года рождения. Мы их выставляем в дубле, они играют. Многие ребята - сборники Украины. Это хороший результат школы, несмотря на то, что она работает всего 3 года. Был бы Радченко – поставили бы и его, но он сейчас играет за сборную. Это - наше будущее. Надо начинать с чего-то. Все кричат легионеры, легионеры... Школа работает серьезно - и вот есть первая ласточка, но на все нужно время.


Однако, не стоит забегать вперед и раздавать авансы, поскольку случай с дебютом уже был. Правда, Будник, забивший мяч в своем первом матче за основу, впоследствии сник и в итоге отправился в аренду в полтавскую «Ворсклу». Тем не менее, по первой игре заметен потенциал молодого игрока, который, надеюсь, приложит все усилия, чтобы стать хорошим игроком. Мне бы этого очень хотелось. Кроме того, у него есть шанс себя показать. Ведь теперь, когда «желто-синие» потеряли шансы на второе и, тем более, первое место в Чемпионате, Мирон Маркевич может (и должен) дать шанс молодым. Как говорится, будем посмотреть.

Полузащита. Схема с двумя «опорниками» получила новое исполнение: в пару к Валяеву на поле вышел Шелаев, который уже давно не играл. Про Сергея можно сказать только то, что его игра как-то поменялась. Такое впечатление, что его что-то гнетет, но не хотелось бы строить теории заговора.


Олег мне понравился: он отрабатывал в обороне, следил за центром поля, так еще и в атаку иногда ходил, поддерживая своих партнеров по команде. Оба игрока - настоящие бойцы, которые до конца будут биться за свою команду, но почему-то для меня Олег выглядит более предпочтительно в плане действий. Эдмар подменил отсутствующего Шавьера, передвинувшись ближе к штрафной соперника. Но справиться с задачей дирижера ему не удалось. Да и вообще, на протяжении всего матча он был практически не заметен. Может, оно и к лучшему… Понравился Бланко, активно отыгравший матч, на протяжении которого постоянно искал слабые места противника. Аргентинец все также хорошо играет в отборе и атаке, но часто теряет мяч в простых ситуациях. Впрочем, от него исходила серьезная угроза воротам соперника. И ввиду отсутствия главного «моторчика» харьковской команды Тайсона, именно аргентинец старался выполнять основные функции бразильца. И на мой скромный взгляд, справился с этим вполне неплохо. Ничем не запомнился Марлос, кроме забитого мяча, неудачных попыток обыграть соперника при помощи финтов и определенной активности в последние минут двадцать матча. 


Как-то не впечатляет пока бразилец, и его акклиматизация в команде немного затянулась. Хотя, все это очень субъективно, и оценивать его стоит лишь в следующем сезоне. Таково мне мнение.

Нападение. Мирон Маркевич выбрал привычную для себя схему с одним нападающим, которые отыграли по одному тайму. Начинал матч Кристальдо, который был очень активен, но огорчить соперника так и не смог. И здесь дело, скорее всего, в том, что его не снабжали возможностями в полном количестве. Все же, аргентинец нападающий такого типа, которому нужно создать определенные условия для удачной реализации момента, но партнеры так и не смогли ни нормально навесить, ни вывести Джонатана на ударную позицию. Когда же Маркевич понял, что такая тактика не работает, решил, что проще завести мяч в ворота. И на поле во втором тайме вышел Девич. Как и ожидалось, любимец харьковской публики теперь уже рекордсмен клуба по забитым мячам заметно освежил атакующие действия своей команды. И это именно он нашел пасом молодого Барвинко, а чем это закончилось, мы прекрасно помним. Марко мог бы опять стать героем матча, если бы в который раз не спижонил и нормально пробил бы пенальти, который сам и заработал. Честно говоря, я рассмеялся, когда арбитр матча Дердо указал на «точку». А все потому, что «Первый после Бога» зарабатывал пенальти в трех матчах, а реализован он был только в одном из них (как раз тот, который пробивал не Девич). Я даже глаза закрыл, чтоб не видеть промаха. Но команда ожидаемо всколыхнулась и выдала ударные двадцать минут матча, в которые сравняла счет и спасла хоть какой-то результат. Не знаю даже, может это такая «фишка» у Девича – подзадорить, так сказать команду. Помнится, Обрадович в одном из интервью рассказывал, что иногда получает карточки специально, чтоб разозлить своих одноклубников. Что ж, это работает, тут не поспоришь. Но может, лучше не надо?

Вместо послесловия. Впереди у команды очень непростой матч, который может изменить многое, и не только в украинской футбольной истории. Удачи, харьковчане! У вас все получится! Forza Metall!

Как всегда искренне, с глубоким уважением и, как никогда сильной, надеждой на светлое будущее,      

Специально для Время Футбола   

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ShareThis