воскресенье, 28 ноября 2010 г.

19 тур Премьер-Лиги. "Металлист" - "Металлург Д"

    Вот и закончились игры чемпионата в этом году. "Металлист" уходит на зимний перерыв в прекрасном расположении духа и на комфортной позиции в таблице. Осталось только в еврокубковую весну попасть, но тут, я думаю, проблем быть не должно. Но вот что оставляет неприятный осадок на душе, так это игра в обороне. Харьковчане выдали на удивление валидольный матч (причиной этому частично может быть наличие в воротах Старцева). Но вчера я заметил еще одну деталь: "желто-синие", словно китайские коммунисты, сами создавали сложности, чтоб потом их с доблестью преодолевать. Надо ли говорить, что ни к чему хорошему это не приведет...
    Игра. Харьковчане показали хороший футбол. Но этот  хороший футбол бесполезен, если так ужасно играть в обороне. А перепасовка возле своих ворот и, уже тем более, у ворот соперника (!), это знаете ли перебор. Неужели игроки выполняли установку тренера, подбегая к воротам и начиная пасовать друг другу мяч, словно не желая к нему прикасаться? Не могу я поверить в то, что Мирон Богданович таким образом решил "сушить" игру. Так получается, это проделки самих игроков? А в таком случае, какие могут быть разговоры о Лиге чемпионов? Да и вообще, пускай меня заклюют и назовут предателем, но мне кажется, что "Металлист" попросту не готов еще играть в Лиге чемпионов. Хотя, с другой стороны, это не означает, что не следует бороться за серебряные, а то и золотые, медали. В конце концов, в таких играх характер закаляется. Но та игра спустя рукава, которая была в последние 10 минут матча, не прощается в этот престижнейшем клубном турнире Европы. И Тайсону пора бы приучиться доигрывать эпизоды до конца, Старцеву надо что-то сделать с психологией и подлечить немного нервы (в хорошем понимании этого словосочетания), поскольку нервозности в его действиях хватает... А так, "металлургическое" дерби, на мой взгляд, вышло достойным. Хотя, "Металлисту", есть над чем работать на зимних сборах. А в конечный результат, я думаю, верят все болельщики "желто-синих". Ведь иначе и быть не может.
   Команда. Лично меня удивило, что место в "рамке" занял Старцев. Как-то не убедил он меня до сих пор своей игрой. То же произошло и вчера. Эти его выходы, когда каждый раз за сердце хватаешься, неуверенные выходы. Хотя, по правде сказать, Дишленкович тоже в последнее время не отличается стабильностью. Поэтому очень жду возвращения нашего капитана. Возможно, Максим бы и стал играть лучше и увереннее, если б знал, что его поддерживают. Но даже болельщики не верят в его успех. Позади меня стояли несколько человек, которые при каждом пасе Максиму кричали: "Не давай ему мяч!". Так может, надо начать доверять Максу и у него все начнет получаться... Правда, мне не верится, что он сохранит хоть какие-то шансы остаться в основе, когда наш бессменный капитан вернется из вынужденного отпуска. Выздоровевший Вильягра занял свое привычное место на правом фланге. Учитывая пропущенные игры и недавнюю травму, он очень неплохо отыграл, как всегда был активен впереди, поддерживаемый своими партнерами. Мне он понравился, хотя частенько свою позицию терял, позволяя сопернику бороздить просторы нашей половины поля. Но, повторюсь, учитывая вышесказанное, весьма неплохо. Аргентинец очень хорошо вписался в команду и, на мой взгляд, является пока что незаменимым игроком в команде на данной позиции. Впрочем, последние игры это подтвердили. Слева, в отсутствие Романчука, в старте вышел Пшеничных. Мне этот игрок начинает нравиться все больше и больше. Хоть и утюжили  соперники левый фланг харьковчан, но, положив руку на сердце, можно сказать, что общего впечатления это не испортило. Плюс к этому, Сергей очень хорошо действовал в нападении (как для защитника) да к тому же еще и гол забил, с острого угла да в девятку. По мне так, так Пшеничных понадежнее и получше Романчука будет, но кто я такой... В центре действовала привычная парочка в лице Обрадовича и Папа Гуйе. Милан, похоже, все больше заражается эпидемий атаки у своих партнеров по защите. Сначала он делал робкие попытки уйти в атаку, но дальше центра поля не уходил. А вчера решил совершить променад в стиле "а-ля Папа", когда  в похожем стиле сенегальца рванул к воротам соперника, пересекая заветную линию центра поля. Гол Милан не забил, но звоночек и без того тревожный. Может, Мирон Богданович решил что раз болельщикам подавай зрелищ, то пускай и защитники начнут забивать, чего уж там.. Сенегалец меня не радует с начала сезона. Были у него проблески былой игры, но они так остались проблесками. Забитый "Металлургом" гол на совести Папа и Вильягры. Они вдвоем пропустили Соареса и позволили последнему выйти один на один со Старцевым сравнять счет. И хорошо, что "желто-синие" в конце концов выиграли. Иначе, всех собак повесили бы на эту парочку. Жду хорошей игры после зимнего межсезонья. Все-таки Папа пропустил летние сборы из-за своих проблем с глазами. Это, скорее всего и повлияло на такую неровную игру в первой половине чемпионата. Будем надеяться, что все исправится в лучшую сторону.
   В центре поля действовали два "ветерана", Шелаев и Валяев. Олег справлялся как мог, старался быть полезен, часто подстраховывал в защите Вильягру, да и вообще остальных партнеров по защите. Но, похоже, Маркевича его игра не устроила (или же хотел атаку усилить), поэтому он и был заменен на Олейника. А вот Валяев, на мой взгляд, лучший игрок в матче. Настолько он отлично отыграл: он и со своей задачей справлялся великолепно, и в защите отлично отрабатывал. А его удары - они просто великолепны! Очень сильные удары, все по воротам. И только самоотверженность Воробьева не позволила "желто-синим" выиграть с большим счетом. Моя оценка Сергею "отлично", при чем вполне заслуженно. На краях полузащиты расположились Эдмар и Хавьер. Эдмар, снова заменивший на этой позиции Фининьо, отыграл весьма неплохо, в атаке был активен, часто бил по воротам, но ему или не хватало точности, или же везения (Воробьев действительно великолепно отыграл и тянул почти все, что летело в его ворота). Хавьер же напротив, больше разочаровывает, чем впечатляет. Его несколько не совсем удачных ударов не перевесили все те моменты, которые он испортил, не захотев делиться мячом с открывающимися партнерами. Очень надеюсь, что всего лишь спад в игре, который закончиться очень скоро. И весной Хавьер снова начнет играть как в начале сезона, ведь игрок он действительно высокого класса, что ни говори.
   Атаку составляли, как и прежде, два игрока. Тайсон ушел с забитым мячом, а Девич нет. Но зато Марко уходил под овации трибун, скандирование его фамилии, и даже удостоился красивейшего баннера от болельщиков "Южной группы" (ребята, мои вам комплименты, выглядело все очень потрясающе). А бразильцу еще придется хорошо потрудиться, чтоб заслужить такое уважение болельщиков. Поскольку он все больше начинает напоминать мне еще одного бразильца, еще недавно игравшего в клубе. Отличный и сильный удар, превосходная техника, дриблинг... Но нежелание делиться с партнерами, излишняя эмоциональность и то, что он не доигрывает эпизоды до конца, играют с ним плохую шутку. Надежда только на то, что он еще молодой и есть возможность выбить из него всю эту дурь. А так игрок хороший и может быть очень полезен для команды. Ну а Марко... В этой игре ему не повезло: не повезло забить гол, не повезло найти взаимопонимание с Тайсоном. Мне даже показалось, что он обиделся на Мркевича за замену (Марко почти сразу же ушел в раздевалку), хотя может, дело там совсем в другом. Как бы там ни было, но Марко уже стал звездой "Металлиста", легендой, если хотите. Поистине отличный игрок, так что просто сегодня что-то не вышло, где-то не доиграл, но надеюсь на его голевую феерию в среду, а затем и 16 декабря. На благо мною любимого клуба.
   В заключение хочу сказать, что харьковчане провели нелегкую половину сезона: многое не получалось, еще больше получилось. Несмотря на домашние поражения, "желто-синие" стали одной из лучших выездных команд. Подумать только, ни одного поражения на выезде!!! А если бы приплюсовать те очки, которые харьковчане потеряли дома, то еще неизвестно кто был бы на первом месте, а то и на втором. И пускай, наша строчка пока что третья, но я вижу прогресс, команде хочется большего и они делают все, чтобы добиться успеха. А нам, болельщикам, остается, ка и всегда, только одно: всем сердцем и душой поддерживать свою любимую команду, верить в ее победу и не замолкая кричать: "Forza Metall!!!".
   Извините, на сегодня это все. Как всегда искренне и с глубоким уважением,

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ShareThis