среда, 24 августа 2011 г.

Обзор матча Нанси - Сошо (1-2) от virubi

Утомительный вояж в Харьков не прошел для Сошо бесследно. Парадокс, но худший по исполнению матч молодого еще сезона принес сопернику Металлиста первую победу - на чужом поле был повержен Нанси 2:1.

Тяжелый харьковский поединок, дорога назад, воскресный выезд в Лотарингию - на восстановление у подопечных Мехмеда Баждаревича имелось не так уж много времени, не говоря уже о тренировочной работе. Озабоченность боснийского тренера об игровой форме команды нашло свое отражение в составе.Первое изменение коснулось расстановки. Баждаревич отказался от привычной в новом сезоне схемы 4-2-3-1. Система 4-1-4-1 с Лоиком Пужолем в роли дополнительной опцией перед четверкой защитников была призвана в первую очередь обезопасить тылы. Вместе с тем Баждаревич предоставил передышку обоим полузащитникам оборонительного плана из харьковского матча Кевину Анану и Винсану Ногейре, на которых на старте сезона выпала серьезная нагрузка. Анана не оказалось даже в запасе, а Ногейра начал встречу на скамье запасных.Следующая перестановка коснулась линии защиты. Как и в матче первого тура в Марселе Себастьен Коршья с привычного правого фланга был переброшен на левый, номинальный центрдеф Себастьен Пеберн оказался на правом краю, а левый защитник Давид Соже был отправлен в запас. Коршья на левом фланге, как я уже писал, значительно менее эффективен, чем справа, но Баждаревич, видимо, не слишком доверяет Соже, когда речь идет о сохранности собственных ворот и вариант с Пеберном и Коршья кажется ему более безопасным.Ну и наконец, единственная вакансия в центре нападения досталась не Эдуару Бутану, а более напористому Слоану Прива. В результате, стартовый состав Сошо в Нанси приобрел следующий вид:Ришер - Пеберн, Перкис, Карлау, Коршья - Пужоль - Будебуз, Мартен, Руде, Микари - Прива С первых же минут игры стало очевидным, что опасения тренерского штаба Сошо не оказались напрасными. Команда выглядела вяло и тяжеловато, действовала без намека на вдохновение. Марвин Мартен, державшийся глубже обычного, привычно получал право на первый пас, но не демонстрировал присущего рвения при подключениях вперед, тогда как технарь Риад Будебуз совершил несколько легких потерь. На левом фланге периодически напоминал о себе вспышками активности Яссин Микари, но в целом атакующая концепция Сошо сводилась к забросам верхом на свежего Прива с дальнейшими пожеланиями ему наилучших успехов.Нарвись Сошо в этот день на по-настоящему сильного соперника, быть беде. Но Нанси, распологавший целой неделей для спокойной подготовки к имеющему статус дерби матчу, выглядел ничуть не лучше, так что нули на табло к перерыву выглядели закономерным результатом. Лишь Коршья на своем краю не всегда справлялся с мощным и скоростным Муканджей, но наставник Нанси Жан Фернандес облегчил защитнику Сошо задачу, совершив по ходу первого тайма рокировку своих фланговых атакующих игроков. Гости могли даже пожалеть об одном оставшемся нереализованном моменте. Микари совершил прорыв по левому краю и низом направил мяч в штрафную, где его уже поджидал Прива. При этом форвард не предпринял попытку опередить защитников, а наоборот, несколько замедлил ход, создав небольшой зазор между собой и игроками обороны, а так как Микари выдал пас немного назад, то Прива получил возможность для беспрепятственного удара, однако не сумел, как следует, положить корпус и удар пришелся мимо цели.Вторая половина встречи возможно тоже имела бы все шансы окончиться без забитых мячей, не будь за пазухой у Сошо грозного оружия в виде стандартов. На 53-й минуте Будебуз выполнил угловой с правого фланга, традиционно закрутив мяч левой ногой в направлении ворот. Да так, что мяч прилетел в крайне неприятную для обороняющейся команды зону на ближнем углу вратарской площадки. Защитники хозяев, дабы не мешать собственному голкиперу Грегорини, действовали пассивно, тогда как вратарю пришлось совершить несколько шагов, чтобы добраться до мяча. А там его уже поджидали сразу два игрока Сошо - Прива и Перкис. В борьбе с ними Грегорини даже и не думал о том, чтобы зафиксировать мяч и постарался отбить его рукой, но попытка эта вышла неудачной - мяч прилетел прямо на ногу Пеберну, который, не давая тому приземлиться, умелым в техническом отношении ударом - тем более, для защитника - вогнал его под перекладину.Продолжение банкета последовало спустя 10 минут с хвостиком. Прива заработал штрафной на левом фланге, а потому в роли ассистента выступил уже Мартен. Хавбек сборной Франции крученым ударом опять-таки послал мяч в направлении ворот и снова в неприятную для защиты зону между 11-метровой отметкой и линией вратарской. Учитывая скопление игроков, любой вратарь еще несколько раз подумает, выходить ли на такую подачу или оставаться в воротах. Грегорини рисковать не стал, но его подвел защитник Латье, не допрыгнувший до мяча. К вящей радости Прива, который с 4-х метров неотразимо пробил головой в левый нижний угол.По такой игре дело казалось решенным, но уже спустя несколько секунд после ее возобновления увядшая было интрига расцвела новыми красками. Пока режиссер трансляции баловался повторами, хозяева поля разыграли мяч с центра и отправили в прорыв вышедшего чуть раньше на замену Ало'о Эфулу. Выяснить, по каким причинам центральный защитник Сошо Карлау оказался в одиночестве против оппонента не представляется возможным. На экране было виден лишь финал эпизода - Ало'о Эфулу ворвался в штрафную и упал, после чего раздался свисток рефери с печальной вестью для Карлау в виде пенальти и красной карточки за фол последней надежды. Удаление выглядело справедливым, если исходить из того, что бразилец нарушал правила. По факту же самого нарушения следует поставить большой знак вопроса. На повторе видно, что оба соперника работали руками, после чего футболист Нанси решил, что пришло время падать.Как бы ни было, но Юссуф Хаджи, которого слухи в межсезонье отправляли в Металлист, с реализацией пенальти справился без проблем, лишив игроков Сошо права на спокойную концовку. Что является не такой уж плохой новостью для Металлиста, ибо к уже имевшейся у наших соперников усталости добавилась половина тайма в меньшинстве, да еще и в условиях сильной жары. Не слишком приятные для игры в футбол погодные условия вынудили рефери уже в середине первого тайма предоставить участникам матча паузу для водопоя.За оставшееся до финального свистка время Нанси, хотя и не обрел второго дыхания и в целом по-прежнему выглядел невзрачно, но несколько шансов уйти от поражения имел. На последних минутах Ало'о Эфулу даже не попал практически с линии вратарской в оставленные Ришером ворота - возможно, это была небесная кара за "выстраданный" им пенальти.Любопытно, что после удаления Карлау тренер Сошо Баждаревич закономерно перевел Пеберна в центр защиты и закономерно же выпустил на поле Соже (еще одна замена коснулась середины поля, где вместо в очередной раз инертного Руде появился более ориентированный на оборону Ногейра), но удивило решение бросить Соже на правый фланг, оставив Коршья на левом, тогда как привычный и удобный для обоих игроков вариант выглядит зеркально. Возможно, Баждаревич посчитал, что обратная рокировка крайних защитников, помноженная на перевод Пеберна в центр, будет означать слишком большое число изменений. Возможно, у тренера имелись какие-то иные аргументы. В конечном итоге, финальный свисток, до которого команда дожидалась, словно пилот с пустеющим на глазах баком посадочной полосы, зафиксировал первую победу Сошо в чемпионате, а значит, тренер все сделал правильно. Красота игры на сей раз в стане Нанси не интересовала никого.Если делать прогноз на ответный матч с Металлистом, то предположу, что (вынося за скобки возможные травмы и повреждения) состав Сошо будет аналогичным харьковскому. За одним исключением - место в нападении видимо застолбил за собой Прива. Почти наверняка вернется Баждаревич и к расстановке 4-2-3-1. Игрокам же Металлиста важно допускать как можно меньше стандартов на своей половине поля, а в случае штрафных с флангов ни в коем случае не жаться к своим воротам и не создавать толчею в непосредственной близости от вратарской.