понедельник, 11 июля 2011 г.

1-й тур Премьер-Лиги. Динамо -Металлист

Наконец-то футбол вернулся в наши жизни. Для кого-то он стремительно ворвался, захватив полностью внимание, а для кого-то спокойно и размеренно занял свое место. Как бы там ни было, все мы ждали начала нового сезона. И он, надо сказать, сразу же преподнес парочку сюрпризов. А "Металлист"... впрочем, все по порядку.
 
Игра.
Харьковская команда, уже по привычке, не сильно радовала болельщиков трансферами в межсезонье, прикупив лишь одного игрока, но отпустив достаточно. Хотя, по правде говоря, ушли в основном молодые футболисты, которые мало могли принести команде пользы (впрочем, это также вопрос спорный). А вот новичком команды стал еще один аргентинец - Хуан Мануэль Торрес. Оценить его действия можно было пока только на сборах, да и то по текстовым онлайнам - на поле в первом матче он не вышел. Кроме того, как уже стало известно, харьковскую команды покинул Денис Олейник, который в этом сезоне будет играть за "Днепр". Думаю, много чего плохого (а может и хорошего) можно найти на гостевой фанатов "Металлиста", я же выскажусь об этом в конце. В целом, игра команды в первом матче мне понравилась. Полностью согласен с Маркевичем, который сказал, что 
Как для первого матча довольно неплохо играли обе команды.  

Мне тоже кажется, что все прошло вполне нормально, учитывая что первый же матч предстояло сыграть с одним из лидеров Чемпионата.  Хотя некоторая нервозность в действиях игроков присутствовала, особенно после пропущенного гола. Харьковчане по привычке присели к своим воротам и большую часть второго тайма отбивали атаки хозяев, по возможности нанося контрудары. Честно говоря, не хватало все-таки на поле и Олейника (без которого теперь придется как-то обходиться) и Тайсона (пропускал матч из-за травмы). Без них атакам немного не хватало скорости, но я  уверен, что в дальнейших матчах все это поправится и команда, в конце концов, разгонится. Теперь по персоналиям.

Команда.
Защита. После забитого гола хотелось ругать Дишленковича на чем свет стоит, но по сути - его ошибки там и не было. Мяч после удара Гусева попал в Папа Гуйе, который совершил непонятное для меня действие, и мяч, после рикошета от его ноги, полетел к Владимиру, но тот поздно среагировал на отскок. В принципе, курьезный гол получился (хоть и не такой, как пропустил вратарь "Волыни" Недилько). И если не считать это досадное происшествие, Владимир отыграл превосходно. Словно стараясь реабилитироваться за пропущенный гол, Владимир вертелся в воротах, как белка в колесе, отбивая блестящие удары киевлян один за одним. Это подтвердил и Обрадович в своем интервью после матча. 

Это был просто досадный гол, потому что от Папы мяч поменял траекторию… Но посмотрите, в скольких моментах, особенно во втором тайме, он выручил команду! То есть, он уже по ходу игры взял себя в руки, не расклеился от этой досадной ошибки, и оставшееся время провел на отлично.






Вообще, отсутствие Обрадовича в стартовом составе немного удивило. Вот что по этому поводу сказал Мирон Богданович:


Березовчук в неплохой форме, решили поставить его. Хотя, Обрадович тоже хорошо выглядел на сборах.   
Вместо него с первых минут вышел Березовчук. И, на мой скромный взгляд, отыграл вполне прилично. По крайней мере, на фоне не очень удачной игры сенегальца играл довольно уверенно. Папа практически всю игру выкидывал какие-то фокусы, и мое сердце каждый раз замирало, когда сенегалец касался мяча. Похоже, что сенегальца надо или срочно перевоспитывать, или продавать. От игрока позапрошлого сезона, когда он стал лучшим защитником, не осталось и следа. В чем причина этого, мне непонятно. Справа на фланге вышел Вильягра. Хотя его сразу узнать было сложно, поскольку аргентинец поменял себе прическу. Мне в принципе все равно, лишь бы это не мешало ему играть. Примерно также думает и главный тренер харьковчан:
Сейчас молодежь делает все что угодно. В наше время, наверное, за такое на 15 суток посадили бы.
Кристиан вполне неплохо, если брать во внимание, что это первый матч. Хорошие прорывы по флангам, хорошо действовал в обороне, успевал в нужный момент помочь своей команде. Как всегда хорошо, на уровне. Слева в обороне вышел Сергей Пшеничных. Мне его игра понравилась, хотя частенько киевляне действовали именно по его флангу, но справился он нормально. По крайней мере, упрекнуть его не в чем.  
 Полузащита. На матч с "Динамо" Маркевич, по сути, выставил лишь одного опорника и Валяев, как всегда, отлично справился с возложенными на него обязанностями. Несколько хороших, правда не точных, ударов по воротам держали в напряжении и защитников киевлян, и Шовковского. Старательно разрушал все атаки, особенно идущие через центр. Поэтому киевлянам приходилось часто искать пути по флангам, которые игроки "Металлиста" также неплохо прикрывали. Правда, иногда грубая игра Сергея заставляла переживать, чтоб он не начал действовать на нервы судье, но все обошлось. Его игра была жесткой, но все в пределах правил. Так и должно быть. Вот кто действительно порадовал в первом матче, так это Шавьер. После невнятной второй половины прошлого чемпионата, он хорошо начал в новом. Конечно, его игра была далека от идеальной, но забитый им гол и стандарты, которые в его исполнении стали ощутимо лучше, принесли много удовольствия. С другой стороны, игра Клейтона напоминает маятник, который меняет свое положение очень часто. И вслед за подъемом, у него непременно скоро наступает спад, а впереди Лига Европы. Не хотелось бы, чтоб его закидоны начались как раз на выступления в Европе. Тем не менее, если он будет играть хотя бы так, как играл в Киеве, то я буду доволен. Не сильно был заметен в это раз Эдмар, запомнившийся разве что желтой карточкой карточкой за фол на Милевском. По крайней мере, обычно он играет намного лучше, возможно, просто еще не до конца вышел из отпуска, поскольку обвинить Эдмара в том, что он халтурит, просто невозможно. На левый фланг полузащиты, после долгого перерыва, вернулся Фининьо. И на мой взгляд вошел хорошо. Он успевал отработать в обороне и неплохо бороздил левый фланг киевлян, который те почему-то постоянно оставляли открытым. Конечно, он сыграл не на полный свой максимум, но кто сыграл? Первая игра, все только начинаются втягиваться, так что оценивать полноценно игру команды можно будет лишь спустя еще два тура. 
Нападение. С первых же минут вышел Кристальдо. Скорее всего, случилось это по причине травмы Тайсона. По сравнению с концовкой прошлого чемпионата, аргентинец игрой не впечатлил. Я ожидал от него более активных действий, больше напора на ворота соперника. Но кроме момента, когда он начал голевую атаку, мне как-то и вспомнить нечего. Разве что постоянные офсайды, в которые он попадал. А ведь именно в таких играх хотелось посмотреть на его умения, а не в играх с "Ильичевцем" и "Волынью" (при всем уважении к этим командам). Я делаю скидку лишь на то, что это был первый матч. Если Маркевич доверит ему место в составе в матче с "Зарей". Понравилась игра Девича, который привычно создавал хорошее впечатление. Пожалуй, был одним из самых активных игроков в этот вечер. Кроме того, что создавал постоянную угрозу воротам соперника, поучаствовал в голевой атаке, так еще и заставлял фолить на себе киевлян. Честно говоря, для меня осталась непонятной замена Марко на Воробея за 15 минут до конца матча. К примеру, замена Кристальдо была вполне закономерной, а вот почему Маркевич заменил Марко... Но он тренер, и ему, естественно, виднее. 
Послесловие. Как я уже говорил вначале, меня матч удовлетворил. Как для первой игры и результат, и качество исполнения порадовали. Разве что хотелось, чтоб команда не "садилась" на свои ворота после забитого сопернику гола, и уж тем более после пропущенного. Надеюсь, все это поправится в дальнейшем, а "желто-синие" разгонят свою машину на пути к высокой цели - попаданию в ЛЧ. Теперь по Олейнику. Еще когда только появились слухи о возможном переходе Дениса в "Днепр", на гостевой "Металлиста" сразу посыпались гневные выкрики в его сторону. И я могу понять всех негодующих. Принять то, что "футбол - это только бизнес" я не могу. Это не просто работа, на которой можно менять фирмы, как перчатки. В футболе есть свои законы, которым необходимо подчиняться. Зимой, когда повис вопрос с контрактом Девича, в своем интервью Марко сказал, что никогда не перейдет в "Днепр". Он понимал, что это будет означать для болельщиков. Видимо, именно за это и любят в Харькове Марко, он стал по-настоящему "своим". Денис, напротив, показал себя не с самой хорошей стороны. Не хочется кидаться словами типа "предатель", но на душе ощущение, что он именно это и сделал. Предал клуб, болельщиков, которых он так высокопарно хвалил, предал тренера, который взял его из "Динамо" (где он грел скамейку), вырастил его в отличного игрока, фактически привел его в сборную... Боюсь, что простить этот переход Денису не смогут еще долго, и я в том числе.
И напоследок, о приятном. Вот что сказал Марко Девич в интервью официальному сайту после матча с "Динамо".
 Я уверен, что с каждой игрой будем прибавлять, и что в матче с "Зарей" покажем более качественный футбол. Я надеюсь, что это будет наша первая победа в нынешнем чемпионате. Но легко, конечно, ни нам, ни луганчанам не будет. Просто нам дополнительное преимущество дадут наши болельщики, на поддержку которых мы очень надеемся.
Как всегда искренне и с глубоким уважением, 


   

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ShareThis