понедельник, 19 сентября 2011 г.

10-й тур Премьер-Лиги. Кривбасс - Металлист


Матч за шесть очков в Кривом Роге вышел на славу. Харьковчане смотрелись уставшими, но одержали победу на классе.

Игра. После тяжелой игры в Вене с местной «Аустрией» харьковскому «Металлисту» предстояла не менее легкая игра с «Кривбассом», который на момент матча отставал от «желто-синих» на три очка. Естественно, результат в этом матче был важен для обеих команд. Гости выглядели явно уставшими, и первое время на поле доминировал только «Кривбасс». За первые тайм игроки «Металлиста» не создали ни одного мало-мальски опасного момента. Хозяева, напротив, очень активно играли на контратаках и весьма неплохо справлялись. В принципе, можно сказать, что обе команды наиграли на ничью, но класс игроков в итоге взял свое, и харьковчанам удалось переломить ход игры. И даже после пропущенного гола «Кривбасс» не сдался и совершал попытки взять хоть какие-то очки, но «желто-синие» своего упускать не собирались и грамотно довели матч до финального свистка.

Команда.
Защита. Неожиданно для меня ворота «Металлиста» защищал Старцев. Я уже упоминал ранее, что вратарь он очень нестабильный, а его выходы заставляют понервничать многих (если не каждого болельщика). Однако, в этот раз Максим выдал неплохую игру. При прочих небольших ошибках ему удалось справиться с натиском соперника и оставить свои ворота сухими. Несколько его сэйвов были действительно хороши. Но все же те ошибки, которые он допустил в матче с «Кривбассом», могут быть фатальными в матче с тем же «Днепром». Так что мне хотелось бы, чтобы в следующую субботу ворота «желто-синих» защищал Горяинов… или же Дишленкович, если окажется в состоянии. Тем не менее, за сегодняшний матч я бы поставил Максу положительную оценку. За левый фланг обороны отвечал второй матч подряд Романчук. И уже второй матч подряд мне было немного страшно, когда я видел прорывы соперника по его флангу. Да и вообще, за весь матч единственный положительный момент с его участием – голевой пас. В этом моменте Александр действительно отработал на отлично, вовремя заметив своего аргентинского партнера. Об этом Александр и сам сказал в интервью после матча. Как бы ни было, лично я ожидаю скорейшего выздоровления Пшеничных и Фининьо, которых видел бы на этой позиции с большей радостью, уж простите. За правый фланг, в отсутствие травмированного Вильягры и не попавшего в заявку Обрадовича, отвечал Олег Шелаев, который, на мой скромный взгляд, стал одним из лучших игроков в матче. Хоть Олегу и не хватало скорости, чтобы обострять игру на флангах, подобно аргентинцу, но в свои 30 с гаком лет Олег успевал отыгрывать в защите, не уступая в скорости быстрым и более молодым оппонентам. К тому же, некоторые его передачи были довольно точны и могли стать началом неплохих атак. Я считаю, что Олега рано списывать со счетов, что и доказал сегодняшний матч. За центральную зону отвечала, уже давно ставшая привычной, пара центрбеков Торсильери и Папа Гуйе. Аргентинец провел хороший матч, ошибок почти не допускал, да к тому же успевал подстраховывать Романчука моментами. А вот сенегалец провел, пожалуй, свой лучший матч в сезоне. Практически безошибочная игра в обороне позволила вспомнить о Гуйе двухгодичной давности, когда он блистал в обороне харьковского клуба. Поговаривают, что на такую игру его вдохновил забитый гол в Вене. Если это правда, то подольше бы длилось это чувство, такая игра будет только на пользу харьковской команде.
Полузащита. Мирон Маркевич выставил на игру только одного «чистого» опорника Торреса. По мере сил ему помогал Эдмар, который, впрочем, выполнял немного другие функции. Аргентинец поначалу очень даже понравился, но дальнейшая его игра немного удручила. Он хорош в отборе, неплохой пас отдать может, но его грубость слишком «грубая». Когда он только появился в команде, болельщики сразу узнали, что за время его игры в Аргентине, Торрес слыл очень грубым игроком и карточек нахватал с излишком. Теперь все могут убедиться в этом воочию. Матч с «Кривбассом» стал в этом плане показательным. И хотя фол, за который Торрес получил вторую желтую карточку, для меня лично сомнителен, это не отменяет того факта, что игра аргентинца выходит за рамки «нормальной» грубости, если так вообще можно выразиться. В отличие от Валяева или того же Ганцарчика, Торрес слишком агрессивен, а главное – не умеет фолить незаметно от судьи. С таким подходом он часто будет оставаться вне игр по причине постоянных дисквалификаций. Игра Эдмара мне понравилась, хотя то, что он не реализовал 100%-ый момент во втором тайме радовать не может. Хотя сам Эдмар объяснил это банальной усталостью. 

Источник: ФК Металлист


Но в тот момент ноги уже не слушались моих команд и просто сильно ударили по воротам. А можно было на исполнение в дальний угол пробить. Но я уже и так к тому времени занял силы завтрашнего дня (смеется).





Тем не менее, он довольно хорошо отыграл, успевая и в обороне побывать, и нападение усилить, по мере своих возможностей. Хорошо провел матч Шавьер, который хоть и выдал не лучший свой матч, неплохо пытался содействовать атаке. При том, что криворожане хорошо играли в обороне и найти пути подхода никак не получалось, капитан «желто-синих» хорошо справлялся с обеспечением своевременных подач в штрафную. Впрочем, стандарты – все еще слабое место Клейтона, его угловые и, уж тем более, штрафные, никакой опасности воротам соперника не несли. Хуже своих способностей, на мой взгляд, сыграл и Соса. Ему, как в принципе, и всей команде, явно не хватало сил и свежести. Думаю, на него повлияло еще и выступление в сборной, которое фоном отложилось на его физическом состоянии. Хотя он довольно опытный игрок с выступлениями в Лиге Чемпионов за спиной, так что к такому графику должен быть привычен. Как бы там ни было, Хосе сыграл не в полную силу, это чувствовалось. Мне кажется, Мирон Богданович даст ему отдохнуть в матче за Кубок, чтобы аргентинец смог показать все лучшее, что он умеет, в принципиальном поединке в субботу. Должен отметить, что даже несмотря на свою усталость, Соса сумел продемонстрировать хорошую игру. Не понравился мне Тайсон, который хоть и старался (он вроде как делает это в каждом матче), но не может грамотно распределить свою энергию. Даже скорости, которые он показывал, не соответствовали его уровню. Говорить про его эмоциональность уже надоело, да и без толку. Тем не менее, до сих пор удивляет его поведение после того, как у него отобрали мяч. Он или сидит на поле, ожидая решения судьи, или потихоньку встает и идет в какую-нибудь сторону. Он уже вроде не мальчик, чтобы позволять себе такое поведение. К тому же, у «Металлиста» уже есть опыт подобного обращения к игре и команде, и всем известно, чем это закончилось (продажей в Турцию, а затем бесславный конец в Эмиратах). Не знаю, насколько хватит терпения у Мирона Богдановича (он вроде как человек спокойный), но я бы уже вспылил… Хорошо, что я не тренер. Пора уже парню браться за ум. И чем быстрее он это сделает, тем лучше будет для всех, и для него в частности.
Нападение. Кристальдо мог бы стать единственным светлым пятном в этом матче только за его точный удар. Аргентинец продолжает окупать вложенные в него немалые деньги и делать то, ради чего он и был куплен. Удивительная способность Джонатана оказываться в нужном месте и в нужное время помогает ему забивать голы, да еще и в таком количестве. 


За всю игру Джонатан не сильно выделялся, и я бы не стал его хвалить, если б не спасительный мяч. Видимо, Мирон Богданович ждал от него забитого гола, поскольку снял его с игры почти сразу же. Все-таки впереди нелегкие матчи. Очень не хватало в нападении Девича. Да вообще, хоть кого-то, кто мог бы усилить и освежить игру впереди. Ткачев, поменявший Кристальдо, не сильно преуспел в усилении атакующих действий, но что он мог сделать за неполные двадцать минут без полноценной игровой практики. Очень надеюсь увидеть Сергея в матче на Кубок Украины, поскольку уверен, что он себя еще покажет. И, конечно же, скорейшего выздоровления Марко!

Извините, на этом все. Forza Metall!
Как всегда искренне и с глубоким уважением,

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ShareThis