суббота, 3 сентября 2011 г.

Товарищеский матч. Металлист - Заря

В субботу 3 сентября харьковчане провели товарищеский матч с луганчанами на учебно-тренировочной базе Металлиста. Автор этих строк побывал на этом матче.

На первый тайм Мирон Богданович выставил практически основной состав. Луганская команда смотрелась очень неплохо, голов зрители так и не увидели. Лично у меня сложилось впечатление, что обе команды не столько играли матч, сколько баловались (если можно так выразиться). Осталось непонятными действия наших легионеров.
Команда.
Защита. В первом тайме ворота харьковчан защищал Горяинов. Александр как всегда был безупречен. В принципе, работы у него было не сильно много, но в те моменты, когда было необходимо, Горяинов реально спасал команду. На второй тайм вышел Старцев. Обычно Максим в рамке, у меня лично, вызывает только нервные вздохи. Однако, в этот раз Макс отстоял надежно, а пару раз взял очень непростые удары. В целом, молодец, но ведь это товарищеский матч... Правый фланг по привычке занимал Вильягра. Кристиан играл довольно активно, часто нагрузкой свой фланг, но сыграл все же не в полную силу.  Во втором тайме его поменял Обрадович. Милан мне понравился. Очень часто шел в атаку, получались неплохие навесы, но молодежь (именно игроки дубля в основном и играли во втором тайме) развивался атаки предпочтительно через левый фланг. Милан был этим очень недоволен. Забавная деталь: во время игры, когда Милан сбрасывал аут, группа болельщиков зарядила "Сербия", на что Милан улыбнулся и слегка махнул рукой. На левом фланге со старта появился Романчук, но Александр меня не впечатлил. Вроде и скорость была, и неплохо подключался к атакам, но вся его зона постоянно была открыта. Его постоянно кто-то подстраховывал. Александр почти никогда не успевал возвратиться, и я думаю, что если бы в соперниках была серьезная команда, его действия несли бы серьезную угрозу. За центр защиты отвечали Торсильери и Березовчук. Аргентинец провел довольно хорошую игру, постоянно подстраховывал Романчука и не позволял сопернику сильно развернуться вблизи ворот харьковчан. Андрей тоже провел неплохую игру, но уверенности как-то не чувствовалось. Честно говоря, в официальных играх он смотрелся куда лучше. Во втором тайме Марок-190 был заменен, а Андрей, напротив, остался играть до конца матча.
Полузащита. В первом тайме харьковская команда играла с двумя "чистыми" опорниками. Валяев отыграл просто блестяще, фактически закрыв для соперника центр поля для атак. Болельщики на трибунах сравнивали его с Тимощуком, в частности, по игре в Сборной. И я согласен с ними, Сергей действительно смотрится наиболее предпочтительно. В атаке у Сергея не все получалось, но это ему можно простить. Хотя все же раз зарядил он довольно сильно (но не точно). Торрес, составлявший пару Валяеву, смотрелся довольно неплохо. Был хорош в отборе, неплохо развивал атаки, страховкой центр, помогая Сергею. Эдмар также понравился своей игрой, хотя и не был так хорош, как обычно. В отборе играл надежно, но в создании атак у него почти ничего не получалось. Во втором тайме на поле в центр вышел Шелаев и был одним из лучших на поле в этот день. Он и в отборе отлично играл, и в атаке был довольно опасен. И что интересно, почти все время на его лице была заметна улыбка, отчего создавалось впечатление, что для него эта игра не была чем-то серьезным, так, двухсторонка. Тем не менее, он не испортил ничего и был очень полезен на поле. В атакующей зоне полузащиты играл, по привычке, Шавьер. Я ожидал от него более яркой игры, но по-видимому результат не имел большого значения. Все же в официальных матчах он смотрится намного интереснее и ярче. В этот день Клейтон был не сильно заметен, пасам не хватало точности. Вот и все, что можно сказать о его выступлении. Тайсон также не впечатлил, и вообще казалось, что больше балуется, чем играет. А при неточных пасах разводил руками, сетуя на нерасторопность партнеров. Эх... работать с ним еще много и мучительно. Ничем особо примечательным он не запомнился. Во втором тайме на месте бразильцев действовал Ткачев, который своей игрой очень порадовал. Хоть штрафные в Сергея не получились (как и вообще у всей команды), он понравился своей скоростью и техникой. Не понимаю, почему его не выпускают играть, пусть и на 20 минут. Надеюсь, что вскоре мы увидим Сергея в составе, не зря же его оставили в Харькове.
Нападение. На острие атаки матч начинал Кристальдо, но в принципе мог и не выходить. В те немногие моменты, когда у него оказывался мяч, аргентинец был неточен и моменты растрынькивал только так. Он был бледной копией самого себя периода матчей во Франции и во Львове. Во втором тайме вместо него вышел Будник. В целом, молодой игрок понравился, но работы у него все еще впереди. Тем не менее, выпускать его хотя бы на 10 минут в конце матча, это было бы неплохим опытом для него.
Послесловие. Честно говоря, для меня это было первое посещение базы. Должен признаться, что атмосфера довольно приятная. Непосредственная близость к полю и, следовательно, к игрокам придает некий шарм. Мне интересно почему болельщики не приезжают на такие матчи активными группами, хотя бы по 10-15 человек. Слышимость была бы отменная. Понравилось то, что игроки нашли в себе силы подойти к болельщикам и пофотографироваться, а также раздать автографы. Валяев ходил перед трибунами, одетый в синий спортивный костюм с семеркой на груди (он был заменен после первого тайма и уже успел переодеться). Не отказывал никому, был приветлив, и это подкупает. Вообще, единственный неприятный момент в этом было то, что подошли всего несколько игроков, и все они были из "старой гвардии". Шелаев, Горяинов, Пшеничных, Обрадович, а также Романчук раздавали автографы и с удовольствием фотографировались, за что им огромное спасибо. Один парень клянчил футболку и у Шелаева, и у Обрадовича, но оба нс провокацию не поддались. Ни один легионер к болельщикам так не подошел.