пятница, 16 сентября 2011 г.

1-й матч группового раунда Лиги Европы. Аустрия - Металлист


Начало победам «желто-синих» в нынешнем групповом раунде положено. И началось все с волевой победы.


Игра. Как же все-таки не везет украинским командам в играх с австрийцами. В принципе, харьковчане на победу наиграли, но с большим трудом. Похоже, перерыв в чемпионате действительно больше навредил команде, нежели помог. Австрийцы оказались очень крепким орешком и так просто не сдались. Я бы даже сказал, что харьковчанам повезло, в какой-то мере. По сути, «Металлист» превосходил соперника моментами, и они были не сильно протяженными по времени. Хозяева мощно и грамотно использовали контратаки, которые были способны оглушить соперника на раз. И одна из таких атак привела к голу в ворота харьковчан. Гостям помог забитый гол, который воодушевил команду и погнал вперед, уж очень им нужен был толчок. Я уже давно заметил, что харьковчанам хорошо удаются именно волевые игры, по крайней мере, в Лиге Европы. Почему так? Непонятно.  Теперь же перейдем к персоналиям.

Команда.
Защита. На последнем рубеже защиты находился Горяинов, который довольно хорошо отыграл, правда, не без ошибок. Тем не менее, Александр отлично справлялся с дальними и сильными ударами соперника. Его вины в пропущенном голе я особо не вижу. Не учитывая этот факт, считаю Горяинова одним из лучших игроков матча. За левый фланг защиты отвечал Романчук, заменивший травмированного в матче с «Арсеналом» Сергея Пшеничных. Я уже говорил, что Александр играет хуже того же Сергея, и мне кажется, что он не совсем подходит команде. В этот раз его фланг стал наиболее частым местом для атак соперника. Кроме того, первый гол стал возможен благодаря проходу австрийцев по своему правому флангу с забросом мяча в штрафную. Где в этот момент был Александр остается непонятным. 


И даже в атаке в этом матче он не был столь активен, как обычно. Думаю, на его месте смотрелся бы лучше Фининьо, но бразилец также находится в лазарете. На правом фланге матч начинал Вильягра, и действовал аргентинец, как всегда, успешно: успевая отыгрывать в обороне, он неплохо нагружал защитников «Аустрии» на своем фланге. И хоть его навесы не отличались отменной точностью, свою смысловую нагрузку они все же несли. И я откровенно расстроился, когда его пришлось заменить. Надеюсь, травму Кристиан получил не сильно серьезную, что не помешает ему выйти в матче с «Кривбассом». Вышедший вместо него Обрадович с задачей справлялся, хоть и не так успешно. Все же эта позиция не совсем подходит Милану, который постоянно стремился сместиться немного в центр. Но, повторюсь, его игра мне понравилась. За центр защиты отвечала уже устоявшаяся пара центральных защитников. Сначала о Торсильери. Марко опытный футболист, грамотный защитник, который подчищал многие огрехи своих партнеров. Возможно, он мог и лучше сыграть в моменте с забитым австрийцами голом, но я вполне удовлетворен его работой. Чувствуется, что этот человек свое дело знает и делает свою работу на совесть. Тем не менее, претензии в некоторых моментах к нему остаются. Как, впрочем, и к герою матча Папа Гуйе. Несмотря на забитый гол, сенегалец часто позволял себе чудить. Но даже при этом, он смотрелся на достаточно хорошем уровне. По крайней мере, по сравнению с началом сезона Папа играет все лучше и лучше. И это не может не радовать. А главное, то о чем я говорил в самом начале, сенегалец забил нужный гол, воодушевивший команду. Сказать спасибо ему можно хотя бы только за это.  


Полузащита. Фактически харьковчане играли с одним «чистым» опорником, коим выступал Торрес. Как известно постоянным читателям моих постов, я всегда довольно критично относился к этому игроку, поскольку лично у меня он вызывает неоднозначные мысли. Однако, что касается этого матча, аргентинец мне понравился. Был в меру груб (хотя без желтой карточки с поля не ушел), держал центр под контролем, редко допуская прорывы соперника через его область действия. Кроме того, неплохо отдавал пасы. Возможно, такого игрока и не хватало «Металлисту». За пять минут до конца матча Маркевич решил играть на удержание счета и выпустил Шелаева, в попытке сдержать предполагаемый напор австрийцев. Эдмар действовал чуть ближе к центру поля, чем Торрес, иногда смещаясь на правый фланг. Что касается его оценки, то здесь у меня весьма противоречивые чувства. С одной стороны, Эдмар вполне неплохо действовал на своей позиции, часто помогая своей команде в атаке. Но при этом, я считаю, что он обязан был блокировать Юна, видя, что мяч после отскока летит к нему. К тому же, он стоял прямо у него за спиной. У меня лично сложилось впечатление, в этом пропущенном голе есть также и его вина. Тем не менее, его игра достойна положительной оценки, даже несмотря на такую ошибку. Под нападающим действовал Шавьер, которого я бы назвал лучшим игроком среди харьковской команды в этом матче (наряду с Горяиновым). Значительно усилил атакующую составляющую харьковской команды, отметился голом и голевым пасом. А самое главное, что он смог забить важный гол в матче. 


Все же Клейтон является важной составляющей команды, и я рад, что он остался в клубе. Отличный игрок с хорошим чувством игры. И хоть его пасы не такие красочные, как в исполнении «Мэджик 25», но они важны и точны. А это не менее важно, чем красота. Тайсон бороздил левый фланг полузащиты, то и дело смещаясь ближе к центру. Честно говоря, для меня этот игрок до сих пор остается непонятым. Вроде и талант есть, и способности, отличные скорость и тактика, но эмоциональность просто зашкаливает. В частности, именно она мешает ему в полной мере раскрыть свой талант. Слишком резкая реакция на решения арбитра мешает ему нормально играть. В матче с «Аустрией» у него было в достатке моментов, но реализация подвела бразильца. При этом, хотел бы отметить, что игрок не боится бить издалека, что очень полезно в игре против команд с плотной линией обороны (а в последнее время в Премьер-Лиге многие команды именно так и играют против харьковской команды). Мое мнение таково, что Тайсону надо привести свои эмоции в порядок, тогда появится больше результативности в его действиях. На правом фланге действовал Соса, который, похоже, отошел от матча в сборной и сыграл намного лучше, чем с «Арсеналом» в минувшие выходные. Не перестаю восхищаться грамотной работой селекционной службы «Металлиста», которым удалось заполучить столь опытного и полезного для клуба игрока. Все при нем: и техника, и скорость, и отличное видение игры. Некоторым его пасам не хватало точности, некоторые не находили понимания у партнеров. Однако, как отмечал сам Мирон Богданович, команде еще не хватает сыгранности, а Хосе еще не полностью адаптировался. Так что уверен, что лучшие его матчи еще впереди.
Нападение. Переходя к нападению, поймал себя на мысли, что вновь нечего писать. Кристальдо, как и в матче с «Арсеналом», не проявил себя в полной мере. Ему явно не хватало точности, да и понимания с партнерами тоже почему-то не доставало. Не сказал бы, что это худший его матч, но не лучший так точно. У аргентинца в достатке было моментов, чтобы реализовать их в голы, но Джонатан предоставленными возможностями не воспользовался. По игре отметил, что не хватало Девича, который спокойно мог усилить нападение, но был травмирован в последнем матче со злополучным «Арсеналом». Собственно, нападение вообще не кем было усиливать. Будник, который так и просидел всю игру на скамейке запасных, вряд ли смог бы сделать что-то полезное, а больше нападающих в команде нет. Воробей, который мог бы выйти на замену и слегка освежить атаку харьковчан, не даже не попал в заявку. Да и вообще, его будущее в команде становится все менее ясным. Похоже, что Андрей в скором времени может покинуть клуб, возможно, и на правах свободного агента. А жаль, ведь он мог быть очень полезен в подобных ситуациях, когда своим выходом на замену он освежал бы атаку. Но кто я такой, чтобы рассуждать о подобном. Есть тренер, который отвечает за результат, и только он знает что и как делать, чтобы добиться положительного результата.

Вместо послесловия. В конце хотелось бы сказать следующее. Несмотря на то, что харьковчане «со скрипом» добились победы над непростой австрийской командой, они все равно смотрелись лучше, чем то же «Динамо». Говорить, что у киевлян был более именитый соперник, мне кажется неправильно. Австрийцы практически с первых минут матча показали, что настроены агрессивно и очки так просто отдавать не намерены. А значит, расслабляться «желто-синих» ни в коем разе нельзя. Впереди нелегкие матчи, в частности, за шесть очков уже в ближайшее воскресенье с «Кривбассом». Этот матч должен определить серьезность притязаний харьковской команды на второе место в чемпионате. А спустя неделю «Металлист» ожидает тяжелый матч с принципиальным соперником – днепропетровским «Днепром». Тогда и будет видно, кто чего стоит. А пока, как говорится, to be continued

Как всегда искренне и с глубоким уважением, 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ShareThis