среда, 7 сентября 2011 г.

Разбор соперника. Лига Европы. Аустрия (Вена)

Очередной аналитический материал от пользователя virubi. В этот раз вашему вниманию предоставляется обзор команды по персоналиям.
Сошо пройден, пора обращать взор на Аустрию.

Посмотрел домашний матч Аустрии с румынским Газ-Метаном. Это был первый поединок стадии плей-офф, то бишь того же раунда, в котором Металлист встречался с французами, и эта игра мне представляется более интересной, чем ответная схватка в Румынии, именно по той причине, что начинать групповой турнир харьковчанам предстоит на чужом поле.

Небольшое лирическое отступление. В сегодняшнем глобализированном телевидением и опутанном интернетом мире любую команду, мало-мальски умеющую играть в футбол, принято сравнивать с Барселоной. Венская Аустрия в этом плане не является исключением. Стоило "фиолетовым" разгромить в гостях извечных конкурентов из Рапида 3:0, как австрийский корреспондент "Киккера" не преминул прибегнуть к затасканному уже сравнению.

Венское дерби состоялось 21 августа, то есть спустя три дня после победы Аустрии над Газ Метаном 3:1. И хотя последующие две игры, обернувшиеся "устраивающим" поражением в Румынии (0:1) и домашним фиаско против Адмиры (2:4), превращают любое сравнение с каталонским грандом в фарс, некоторое сходство, по крайней мере в том, что касается игры в атаке, обнаружить можно.

Прежде всего, подопечные Карла Даксбахера (возглавляет команду уже 4-й сезон и под его руководством Аустрия в сезоне 2009/10 прошла донецкий Металлург, тогда как Металлист, уж простите за упоминание, параллельно уступил еще одному представителю Австрии Штурму из Граца) предпочитают игру в мелкий и средний пас. Верхом мяч отправляется только в самом крайнем случае.

Как и у Барсы, один из флангов Аустрии более ориентирован на атаку - только не правый, а левый. Причина тому имеет имя и фамилию - Златко Юнузович. На этого игрока я впервые обратил внимание еще в 2007 году - в составе сборной Австрии, имевшей в своих рядах в числе прочих Мартина Харника и Эрвина Хоффера, он добрался до полуфинала юниорского чемпионата мира (до 20 лет). Игра Юнузовича запомнилась - обладая изысканной техникой и подвижностью, уроженец Сербии заметно выделялся на фоне своих менее умелых партнеров по команде. Что важно, оказавшись во взрослом футболе, Юнузович не остановился в развитии, а продолжал прогрессировать. По итогам 2010 года его признали лучшим футболистом Австрии, а минувшим летом ходило много слухов о том, что он готов в межсезонье сменить австрийскую Бундеслигу на Бундеслигу немецкую, однако ни в Вольфсбурге, ни в Бремене он в конечном итоге не объявился. Чему поклонники Аустрии могут только радоваться, ведь для команды Юнузович - больше, чем игрок, а солист, ассистент и исполнитель стандартов в одном лице.

Будучи правшой, Юнузович весьма уверенно чувствует себя на левом краю. Благодаря умению укрывать мяч корпусом, не теряя при этом скорости перемещения, он не тушуется в борьбе с одним или двумя оппонентами. Более того, соперникам бывает непросто предугадать его дальнейшие действия. Он может резко сместиться в направлении ворот с последующим ударом, а может пробросить мяч внешней стороной стопы вдоль бровки, оставив опекунов за спиной. В этом отношении Юнузович напоминает Тайсона, да и не только в этом. Подобно харьковскому бразильцу, Юнузович очень горячится, когда у него не выходит какой-то технический прием, и остро реагирует на нарушения против себя. В отличии от Тайсона, лидер Аустрии обладает еще и лицензией на стандарты и выполняет угловые с обеих флангов. Любопытно, правда, что гол со стандарта (2:1) случился в том эпизоде, когда Юнузович был не исполнителем, а адресатом. Получив право на штрафной с правого фланга, хозяева поля исполнили трюк, похожий на тот, что едва не привел к голу в ворота Горяинова в харьковском матче с Сошо - вместо простецкого навеса последовала передача низом вдоль ворот. Удар у Юнузовича, как и тогда у Мартена, не вышел, тем более, что ему активно мешали, но мяч полетел в направлении ворот, а Насер Баразит сумел протолкнуть его с линии вратарской в сетку.

Вообще, 21-летний Баразит стал героем отчетного поединка - он отметился дублем. Свой второй мяч, и соответственно, третий Аустрии, он провел в результате эффектного сольного прохода, оставив в дураках сразу трех защитников Газ Метана. Баразит - номинально правый хавбек - действует в несколько иной манере, чем Юнузович. Не обладая необходимой для игры на фланге взрывной скоростью (что, впрочем, не помешало ему самостоятельно разобраться с защитой румын в той ситуации с третьим голом), он часто смещается в поисках мяча в центр, где наряду с Томашом Юном поддерживает выдвинутого на острие Роланда Линца. Баразит достаточно фактурен (188 см) и элегантен в работе с мячом. Последнее неудивительно - азам футбола он обучался в Голландии, а до перехода в Аустрию провел 4 сезона в системе лондонского Арсенала. Арсена Венгера можно подозревать во многих грехах, но плохой скаутинг к числу его просчетов не относится. И хотя на уровень Арсенала Баразит не потянул, в Аустрии этот футболист марокканского происхождения уже успел заработать себе репутацию европейского бомбардира - в 6 матчах квалификации он забил 8 мячей! Понятно, что соперники в лице черногорского Рудара, словенской Олимпиии и Газ Метана не принадлежат к сливкам европейского клубного футбола, но тем не менее...

Пару центральных игроков атаки Роланд Линц - Томаш Юн можно записать в разряд игроков, подававших большие надежды, но оправдавших их не сполна. Настырный Юн был очень хорош, пардон за каламбур, в юном возрасте, когда он только начинал в пражской Спарте. Но скоропостижный и непродуманный отъезд в турецкий Трабзонспор сломал ему по сути всю карьеру. Роланд Линц, который мне всегда импонировал спортивной злостью и умением выбирать позицию в штрафной, тоже мог добиться большего, чем пара неплохих сезонов в Боавиште и Браге.

В целом же атакующий квартет Аустрии обладает многообещающим сплавом опыта и молодости, а потому шапкозакидательских отношений у игроков Металлиста быть не должно.

На флангах обороны Аустрии действуют Маркус Зуттнер и Флориан Кляйн. Зуттнер играет слева и в основном пытается подыгрывать Юнузовичу, с которым вместе выступал еще за юниорскую сборную страны на вышеупомянутом чемпионате мира 2007. При этом счет в матче с Газ Метаном был открыт Юном после своевременного подключения Зуттнера в атаку и передачи низом вдоль линии вратарской. Кляйн, потерпевший в минувшую пятницу в составе национальной сборной Австрии сокрушительное поражение 2:6 от Германии, более активно, по сравнению со своим визави, идет вперед, что выглядит логичным, учитывая частые смещения Баразита в центр. В отборе Кляйн с соперниками не церемонится, играет плотно и жестко.

В центре полузащиты Аустрии наблюдается привычное для современного футбола распределение обязанностей. Опытнейший словак Петер Хлинка, опять же печально знакомый харьковчанам по дуэли со Штурмом, ориентирован в первую очередь на разрушение. Свое дело 190-сантиметровый волнорез знает прилично, да и опыта у него к 32-м годам накопилось вдоволь, но вот с передачами мяча вперед он испытывает заметные сложности. Его напарник Михаель Льендл, когда мяч находится у соперника, присоединяется к Хлинке, зато на своем владении выдвигается вперед и всегда готов отдать обостряющую передачу левой ногой. На его счету в матче с Газ Метаном два предпоследних паса, вылившихся в первый и второй голы Аустрии.

Об игре центральных защитников (Георг Марграйттер - Мануель Ортлехнер) и голкипера Паскаля Грюнвальда трудно сказать что-то определенное, ибо Газ Метан крайне редко появлялся на подступах к штрафной Аустрии. Единственный гол побывал в сетке ворот Грюнвальда после сорвавшегося с ноги игрока румынского клуба навеса. Голкиперы в таких ситуациях всегда выглядят нелепо, но и предусмотреть подобную ситуацию вряд ли представляется возможным.

А вот действия всей команды в обороне мне не показались оптимальными. В позиционной защите игроки Аустрии не прессингуют, не сужают пространство, в результате чего подстраховка, прежде всего в полузащите, не отвечает идеальным представлениям об оной.

Подводя итог, Аустрия, конечно, не превосходит Сошо по своему уровню, но и в групповой турнир Лиги Европы пробилась не случайно, а стало быть заслуживает должного внимания и уважения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ShareThis