понедельник, 27 августа 2012 г.

7-й тур Премьер-Лиги. Металлист - Кривбасс


Похоже, харьковчан прорвало, и к ним стала возвращаться та игра, что вызывала восхищение еще в прошлом сезоне. Будем надеяться, что это надолго.

Игра. Харьковчане провели лучшую игру за последние полгода. Даже матч в Бухаресте был не настолько хорош, как в минувшее воскресенье. Хотя без Тайсона «желто-синие» заметно потеряли в скорости, но я думаю, эта проблема будет решена при помощи Виллиана (мне кажется, Тайосна мы в команде уже не увидим). В остальном, команда была практически великолепна. Ведь даже после пропущенного мяча команда не села к своим воротам, как обычно, а прессинговала соперника, как могла. И на фоне недавнего тяжелого матча с румынами харьковчане смотрелись  отлично. Расстроил только пропущенный мяч, который стал ошибкой действий защиты. Гол совсем не обязательный, но хозяева, видимо, попросту расслабились.
Команда.
Защита. Твердое место в воротах застолбил Горяинов и, думается мне, шансов у Дишленковича отобрать его немного. Отличная игра «капитана» позволила увидеть лишь один мяч, забитый соперником. В остальных случаях Горяинов тянул все, что летело в его сторону. Да еще и мимоходом успевал крыть «красным словцом» своих защитников, чтобы двигались расторопнее. Жаль только, что пропускает в каждом матче почти, но здесь скорее не его вина.
Очень понравился Папа Гуйе, который только набирает форму после Олимпиады. Но в матче с «Кривбассом» сенегалец показал лучшую свою игру в этом сезоне и заставил вспомнить 2008 год. В паре с Торсильери сенегалец накрывал все те немногие атаки гостей, когда последним удавалось подойти непосредственно близко к воротам харьковчан. Фланги защиты немного разочаровали. Все же Шелаев не очень хорошо смотрится на правом фланге защиты, ему больше подходит опорная зона. Тем не менее, кроме нескольких опасных проходов по его флангу соперника, в целом он отыграл нормально. Как и его партнер по левому флангу Фининьо, для которого также позиция крайнего защитника не является удобной. Бразилец намного лучше смотрится в полузащите, где лучше проявляются его неплохая скорость и где он может опасно обострить нападение.
Полузащита. Состав на матч с «Кривбассом» был таким же неожиданным, как и предыдущий с «Говерлой». К примеру, Мирон Богданович решил выставить двух «опорников», что раньше делал нечасто. Впрочем, Эдмара тяжело назвать чистым «опорником». Вместе с Торресом он помогал сдерживать атаки гостей и, чаще всего, сопернику удавалось перейти середину поля с большим трудом. Чем-то игра даже напомнила матч с румынами. 


Только в последние минут двадцать, когда стала сказываться усталость, криворожанам чаще стали удаваться забеги на половину поля хозяев. В целом, мне понравились действия обоих игроков. Эдмар старался играть на атаку, а Торрес разрушал любые попытки соперника добраться хотя бы до штрафной площади. К сожалению, лимит не позволяет Торресу играть в каждом матче. Как по мне, он очень хорош в плане разрушения атак, цепкий, как бульдог, и, кроме того, нередко играет на атаку. Фланги в этом матче закрывали Марлос и Соса. Бразилец явно улучшает свою игру с каждым матчем, но его адаптация немного затянулась. Как бы ни было, но по сравнению с предыдущими играми, Марлос отыграл отлично. 


И даже не смотря на забитый мяч, его действия порадовали. Однако, Виллиан, к примеру, выглядит намного сильнее и интереснее, хоть и прибыл в команду совсем недавно. Впрочем, оценкой действий всех игроков будут считаться игры с намного более сильными соперниками. Вот тогда и посмотрим, кто чего стоит. О Сосе не сказать нельзя. В очередной раз аргентинец для меня – лучший в составе «желто-синих». Очень жаль будет потерять такого игрока (что неминуемо произойдет, и, скорее всего, уже этой зимой). Настоящий мастер своего дела. И то, что он стал постоянным участником игр своей сборной говорить о многом. Кто-то до сих пор считает Девича очень полезным игроком (которым он, безусловно, являлся), но лично для меня самым полезным является Соса. Конечно, незаменимых нет, но без него «Металлист» много потеряет в атакующих действиях. Несколько слов хотелось бы сказать и о Шавьере, который стал приносить намного больше пользы, как только его передвинули ближе к нападению. 


В минувшее воскресенье он занял позицию, которую ранее занимал Девич, расположившись «под нападающими». Это помогло значительно обострить атакующие действия «желто-синих». Может, плохая игра бразильца была связана именно с его перемещением ближе к центру поля, где ему не сильно удобно было проявлять свои способности в полной мере.
Нападение. Мирон Маркевич вернулся к схеме с одним нападающим, которым в игре с «Кривбассом» стал Лысенко, вышедший в старте лишь в первом туре. Конечно, забивать голы за основу сложнее, чем за дубль, но отыграл Владимир вполне прилично. Неплохо двигался, часто открывался, но где-то он все портил сам, где-то партнеры его попросту не замечали. Даже не знаю, когда он сможет еще раз проявить себя, если Маркевич так и не даст ему шанс. Надеюсь, что в матче с румынами, ведь там, по сути, достаточно всего лишь удержать результат. Очень хочется верить, что Мирон Богданович даст ему еще одну возможность, поскольку у парня заметны и желание, и способности.

Вместо послесловия. Впереди у харьковчан ответная игра с бухарестским "Динамо", в которой "желто-синие" вряд ли упустят свой шанс (хотя прецеденты и были). И что не менее важно - игра с "Волынью" в Премьер-Лиге. По сути, очки нельзя терять в обеих играх, так что... Forza Metall!

Как всегда искренне и с глубоким уважением, 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ShareThis