понедельник, 3 сентября 2012 г.

8 тур Премьер-Лиги. Волынь - Металлист


Вы все еще верите в Лигу Чемпионов в этом сезоне для «Металлиста»? Тогда мы идем к вам. Конечно, трагедии пока не случилось, и отрыв в четыре очка от второго места – это не катастрофа. Напрягает другое – неприятная тенденция «желто-синих» терять на очки на ровном месте.

Игра. Вполне можно понять Маркевича, когда он говорит, что играть через два дня на третий тяжело. Но, позвольте, в Лиге Чемпионов такой график в норме вещей. И если уж собрались там участвовать, надо соответствовать уровню. 

Чувствовалось, что мы не восстановились после непростых матчей. Играть через два дня не так легко.










Но, даже отбросив усталость, можно заметить некоторые проблемы в самой организации игры. Об отсутствии реализации говорили достаточно много и без меня. Еще в ответном матче с румынами была заметна эта проблема, да и напряженность в действиях харьковчан. И вроде как в матче в лучанами все было, но вот самого главного, победы, болельщики так и не увидели.


Команда.
Защита. Саша Горяинов, который, похоже, вновь стал основным вратарем, спасал команду, как мог. Особенно в редкие, но довольно опасные, моменты навала соперника. Не то, чтобы он крутился, как белка в колесе, но поработать ему пришлось. И нелегкое это дело, должен сказать я вам, подчищать огрехи партнеров по защите. 


Мне могут возразить, что у него такая работа, и я соглашусь. Но работа бывает правильная, а бывает бесполезная. Вот и выходит, что Саша именно последней работой и занимался. Может, ему было бы полегче, если бы правый фланг закрывал Вильягра, а не Шелаев. Я не спорю, Олег очень опытный игрок, но явно не на этой позиции. Обрадович, конечно, смотрелся бы намного лучше, но он, к сожалению, травмирован, как и аргентинец. Вот и пришлось Маркевичу выискивать, чем залатать дыру. На левом фланге ситуация попроще, там кандидатов намного больше. Я очень хотел увидеть Барвинко, но, похоже, покалечили таки парня румынские «дядьки», что, может, и к лучшему – пусть характер закаляется. Впрочем, Фининьо был не так уж и плох, особенно понравился его сильный удар в первом тайме. Но видно, что окончательно форму он пока не набрал. 



А вот неразлучная пара центральных защитников начудила, откровенно говоря. И если к финтам Папа Гуйе вблизи своих ворот уже успели привыкнуть, то Торсильери что-то непривычно безалаберно сыграл. На мой взгляд, они оба привезли второй гол. И даже после этого сенегалец продолжал показывать мастерство дриблинга в зоне штрафной площади в непосредственной близости от соперника. Почему все трансферы направлены на усиление нападения при очевидных проблемах в защите – непонятно.

Полузащита. Что делал на поле Шарпар, для меня осталось загадкой. Впрочем, наверняка цель у него была. Хотя лично мне он, кроме результативной передачи, ничем не запомнился. Скорее всего, он закрывал дыры лимита, что, безусловно, тоже важно. Вышедший вместо него Марлос, за отведенные ему полчаса, успел намного больше, чем Шарпар. Бразилец был очень активен, но моменты умудрялся транжирить также, как и его партнеры. Хорошо отыграл Эдмар, но явно чувствовалась усталость, поскольку он может играть намного лучше и острее в нападении, чем в этот раз в Луцке. Шавьер, вернувшись на удобную для себя позицию, мог отлично подсобить в усилении атакующих действий, но многое не получалось. Можно все свалить на усталость, но не думаю, что в данном случае это может считаться весомым аргументом. Да и вообще, упоминать об усталости для команды, которая ставит перед собой целью попадание в ЛЧ, как минимум непрофессионально. Опять же, над стандартами надо работать. Одно попадание из двадцати вряд ли можно считать хорошим результатом. Как всегда, Соса был лучшим, правда, в этот раз из худших. Может, мыслями он уже был в сборной, и потому был достаточно невнимателен. Не припомню, когда последний раз он был настолько агрессивен в отборе, как в этом матче. Впрочем, именно его я бы назвал одним из… Отсутствие скоростного Тайсона (который, несмотря на все слухи, очень удачно ворвался в матче с румынами, почти сразу отдав голевой пас) с лихвой компенсировал Виллиан. Не хочется заранее раздавать авансы (а то прецеденты уже были), но парень своей игрой очень радует. 


Пожалуй, его можно сравнить с ранним Тайсоном, но с одним существенным отличием – он умеет делиться. И кроме забитого мяча парень понравился своей самоотдачей и настроем. Может, заряжены были все, но заметил я это только у него. Мне импонирует новое приобретение «Металлиста», очень интересно, что же из него выйдет позже.

Нападение. Что-то Кристальдо, несмотря на свою неплохую статистику, пока сильно не радует. Вообще, его поведение приводит в некоторое замешательство. Он или забивает и играет очень активно, или его не заметно весь матч. Или же бывает третий вариант, который мы увидели сегодня. Много нереализованных моментов, не совсем понятные действия в атаке… Замена напрашивалась, и хорошо, что вышел именно Лысенко, которому надо обязательно доказывать свою состоятельность (хотя, и вариантов не было, Владимир был единственным нападающим в запасе). Он старался, как мог, но именно усилить нападение, на мой взгляд, не смог. Возможно, команде не хватило «джокера», который смог бы усилить игру. Но вряд ли это помогло бы выиграть. Все же удача была на стороне хозяев.


Вместо послесловия. Команда играла плохо? Нет. Было желание победить? Да. Команда выиграла? Нет! Что же не хватает харьковчанам, чтобы выступать ровно на протяжении сезона? Почему который год подряд начало сезона проходит в ритме шатания? А ведь впереди нелегкие игры в групповой стадии Лиги Европы, где «желто-синим» предстоит встреча с прошлогодним обидчиком «Байером». Пусть те игры прошли в неудачное для харьковчан время, когда команда только  отходила от зимней «спячки», но вряд ли можно назвать этого соперника легким. Да и в целом, вся группа не выглядит такой уж проходимой "с наскока". Так что, засучив рукава, надо браться за работу. Ведь результат просто так не приходит. И ничего, что команда играет плохо. Ведь не в деньгах победах счастье. Оно в красивой игре и самоотдаче. А титулы и звания – это для тщеславных. Разве нет?

Как всегда искренне, с глубоким уважением и верой в лучшее
                                 
Ваш Андрей Криворучко

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ShareThis