суббота, 7 августа 2010 г.

5 тур Премьер-лиги. Металлист-Ворскла. Впечатления и размышления

Вместо вступления. Эх, как же хочется сейчас плясать и говорить, что жизнь прекрасна, но увы... Команда показала совсем не то, чего я ожидал. И тем более, не ожидал получить в конце концов подобный результат.

Игра.Начало, как всегда, было многообещающим. Быстро начали атаковать, прижимали соперника к воротам, играли в свой любимый короткий пас и, вроде, все удавалось, но какой-то злой рок просто не давал мячу залететь в ворота. Клейтон в самом начале игры смотрелся очень неплохо. Много навешивал, показывал неплохой дриблинг, бил по воротам, но, к сожалению, успеха это не имело. Вообще надо сказать, что в сегодняшней игре он потерялся. Много передерживал, пытался обводить, но все это было лишним: забить - не забил, угловыми своими мало чем помог. Скажем так, в игре с дончанами он выглядел намного лучше, чем сегодня. И вот, когда Девич наконец, забил столь долгожданный гол, трибуны радостно вздохнули, но рано. Судья гол не засчитал, поскольку Марко находился в офсайде. Что ж, в футболе такое сплошь и рядом. И тут бы взяться, да и поднажать, но нет. Сразу же получили в ответ атаку, которая закончилась голом. Не понимаю, как Папа вкупе с Фининьо могли проморгать Маркоски и Красноперова... Но провал в обороне оказался существенным и фатальным. Над стадионом повисла тишина (хотя о причине этого поговорим позже). Харьковчане руки не опустили и бросились создавать для себя моменты. Но то ли желания было недостаточно, то ли удача сегодня отвернулась от желто-синих, но ни Фининьо, ни Олейник, ни Клейтон ничего путного создать не сумели. И вот, под завесу первого тайма, Маркевич решает усилить нападение, выпустив вместо Шелаева Воробья. И, о чудо, сразу после своего появления Андрей замкнул прострел Эдмара и Девича. Мяч в воротах, счет ничейный. Полтавчане сразу побежали к судье, объясняя, что мяч попал в руку Марко, но тот был непреклонен: взятие ворот признано. Хотя как мне показалось, харьковчане забили из офсайда, но с моей точки видно было плоховато, так что оставим это на совести главного арбитра Ищенко. После гола больше ничего интересного не произошло. Разве что только две желтые карточки, которые получили Эдмар и Обрадович. Впрочем Милан мог и не мешать пробивать штрафной...
Второй тайм начался очень живо, и к тому же трибуны, наконец-то, стали поддерживать команду. Над стадионом громко разносилось: "Харьковчане!" и "Харьковский Металлист!". Но у меня создалось впечатление, что команда обиделась на болельщиков за молчание в первом тайме, и играла спустя рукава. Хотя до этого харьковчане вышли таки вперед. Это Девич заработал пенальти и с успехом его реализовал. Металлист повел в счете и, как обычно в этих случаях бывает, успокоились и стали играть на результат. Почему так происходит, я понять не могу. Почему вместо того, чтобы мчать вперед на всех парах, команда замыкается и пытается только ловить оппонента на контратаках? Полтавчане явно не были настроены на поражение. Не прошло и пяти минут, как полтавчане заработали первый для себя угловой в этой игре. Арендованного "металлиста" Селина незаслуженно забыли на левой штанге и Евгений с легкостью перебросила Старцева. Счет сравнялся, 2-2. И все, после этого команду как-будто подменили. Моментов множество, а реализации нет. Сколько бы харьковчане ни создавали, мяч летел куда угодно, но только не в ворота. И привычное правило футбола сработало. Квинтэссенцией всего произошедшего стала атака полтавчан. Старцев неудачно отбил прострел Громова с правого фланга перед собой, Вилягра успел к мячу первым и решил отдать пас стоящему рядом Обрадовичу, а от него мяч отскочил к Маркоски. Последнему осталось всего лишь затолкать мяч в ворота... 2:3. Желто-синие бороться перестали, лишь изредка пытаясь создать что-то впереди. Но все это выходило вяло и неубедительно. Команда подсела, устала, и хорошо, что не пропустила больше. Полтавчане то и дело прорывались то по левому флангу, то через центр. И повезло, что у них с реализацией еще хуже, чем у хозяев. При всем при этом, создавая 10 моментов, проиграли команде, создавшей 2. Это слова Мирона Маркевича после матча. И от этого становится как-то грустно. Особенно в преддверии матча с Днепром, набравшим неплохую форму, а также решения КДК по поводу договорного матча. Так что если все-таки отберут у харьковчан 9 очков, то болельщикам это радости совсем не добавит. Взять бронзу в очередной раз будет уже очень проблематично. Будем надеяться, что в еврокубках мы увидим ту команду, от игры которой получали море удовольствия в позапрошлом сезоне.
Болельщики. На гостевой Металлиста перед матчем появилась информация о том, что весь первый тайм трибуны будут молчать в память о погибшем в автокатастрофе основателе харьковского фан-движения Павле Павлюку. Мне показалось это странным, но я надеялся, что все образуется. Оказалось, зря надеялся. Ни в коем случае не хочу (и не буду) оскорблять память умершего человека. Но на мой взгляд, чтить память ОСНОВАТЕЛЯ ФАН-ДВИЖЕНИЯ молчанием целых 45 минут - это глупо. Клуб объявил минуту молчания перед игрой, фанаты Металлиста, в основном в черных одеждах, зажгли свечи. Даже фанаты Ворсклы пошли навстречу и промолчали тоже весь первый тайм, и даже приготовили баннер в поддержку. Но стоять и смотреть игру в полной тишине было очень странно. Я впервые, стоя на Севере, смотрел игру молча. Не знаю, повлияло ли это на игру команды, но первый гол они пропустили в полной тишине. Жалкие попытки всего стадиона завести Север были впустую. Преданные болельщики молчали... Впрочем, не мне судить об этом. Я не знал этого человека, как многие остальные, для меня это не настолько большая потеря, как для других. И я искренне приношу свои соболезнования родственникам и всем друзьям погибшего. Вечная ему память...
В итоге. Сегодня Металлист был мало похож на себя. Игра в короткий пас, которая отлично удается харьковчанам, сникла после первого пропущенного гола. В защиту желто-синих хочется сказать, что они пытались бороться, но ключевое слово "пытались". К сожалению, дальше попыток дело не ушло. И опять вызывает грусть то, что выигрывая команда начинает замыкаться на своей половине, утрачивая свои крейсерские скорости и отдавая инициативу сопернику. Но надо понимать, что на одних контратаках не выиграть игру. Что ж, будем надеяться на лучшее и смотреть в будущее с оптимизмом. ВЕРИМ В КОМАНДУ!!!!!!!!