четверг, 19 августа 2010 г.

Омония - Металлист

Вот и дождались мы матчей в еврокубках с участием Металлиста. Ждали мы долго, практически год. Как переживали мы после вылета от Штурма, сколько обвинений и грязи вылилось на команду, сколько слез было пролито истинными болельщиками. Невыход в групповой этап в прошлом году, после сверх фантастичного сезона перед этим, воспринимался болезненно. И вот, с надеждой и верой мы вступили в новую борьбу. Вперед, Металл!
Все-таки, что бы ни говорили, а киприоты оказались не из робкого десятка и просто так сдаваться не захотели. За первые 10 минут матча я переволновался больше, чем за 6 туров Чемпионата Украины. Защита вытворяла такое, что за сердце приходилось хвататься каждый раз, как киприоты прорывались к нашим воротам. Шутка ли, за эти 10 минут харьковчане ударили по воротам каких-то пару раз. Горячие парни из Никосии попросту прижали желто-синих к воротам и не выпускали дальше центра поля. Удивительно, как харьковчане выстояли: тут помог и случай, и Старцев. Гостям понадобилось минут 15-20 на раскачку, и желто-синяя машина помчала вперед. Особенно был активен Фининьо. Вообще, надо сказать, что парень очень неплохо вписался в команду. Он активен, прорывается по бровке, меняет фланги. Работу, по крайней мере в первом тайме, он провел колоссальную. И результатом этой работы стал красивый гол от Марко Девича. Наконец-то украинского серба прорвало (в хорошем смысле). Его удар сложно было парировать, и желто-синие повели в счете. Гол воодушевил гостей и до конца первого тайма они могли еще не раз отличиться, но к сожалению, удивительную радость Маркевича суждено было увидеть лишь раз в первые 45 минут.
Второй тайм сильно напоминал первый, во всяком случае начало. Харьковчан прижади к своим воротам и прессинговали что есть мочи. Если бы киприоты реализовали все свои моменты, то счет уже мог бы быть разгромным для гостей. Но судьба в этот день была милостива для представителей первой столицы Украины. Хотя, справедливости ради, следует отметить Кипера харьковчан Максима Старцева. Пару раз он фантастическими сэйвами сохранил ворота харьковчан сухими. На 73 минуте главный арбитр решил устроить водопой, и под всеобщий свист болельщиков Омонии все, начиная от судьи и заканчивая игроками дружно попивали водичку. Зрелище еще то. За это время Маркевич провел замену, выпустив вместо Клейтона Виталия Бордияна. Новичок желто-синих пока не выдерживает целый матч, дай бог скоро он наберет свою форму. За 10 минут до конца матча харьковчане провели еще одну замену. Андрей Воробей вышел вместо под уставшего героя матча Марко Девича. Болельщики Металлиста провожали его аплодисментами. Под конец матча Металлист откровенно подсел к своим воротам и из последних сил отбивали яростные атаки киприотов. На последние минуты также вышел Папа, надо же нашему "столпу" форму, наконец, набирать и возвращаться в строй! Концовка матча ничем не впечатлила: харьковчане заметно устали и передвигались по полю как бы нехотя, а киприоты, видимо, смирились с домашним поражением и доигрывали матч... Только в добавленное время соперники обменялись острыми моментами. Сначала Воробей не воспользовался отличной передачей с фланга Бордияна, а затем мяч просвистел в сантиметрах от штанги Металлиста.
Болельщики - это отдельная история. Не умолкая ни на секунду, они гнали свою команду вперед. Их все время было слышно. Болеть в Никосии умеют, этого у них не отберешь. Если в Харькове действительно высадится крупный десант, то харьковской торсиде придется хорошо постараться, чтобы заглушить гостей.
А в целом, неплохо. Металлист смотрелся, конечно, не так стремительно и ужасающе, как два года назад, но все же получше, чем в прошлом сезоне. Так что, провести работу над ошибками, перестать нервничать и вперед за победой!!! Верим в Команду!!!