пятница, 30 марта 2012 г.

1/4 финала Лиги Европы. Спортинг - Металлист

Харьковчане, после поражения в Киеве, обязаны были реабилитироваться перед своими болельщиками. Почти получилось...
Игра. Пощечина, которую "желто-синие" получили в Киеве, должна была не просто привести в чувства харьковскую команду, но и дать урок перед очень важной игрой в Лиссабоне. По сути, все надежды на второе место в Чемпионате Украины и выход с него в Лигу Чемпионов накрылись медным тазом. Теперь харьковчанам остается только одно - выиграть Лигу Европы, иначе все остальное (вместе с заявлениями о Феррари) будет казаться пустословием. Шутки шутками, но с первых же минут стало ясно, что португальцы так просто сдаваться не будут, и "Манчестер Сити" они обыграли тоже не просто так (как бы слабо не были бы мотивированы "горожане"). Оказалось, что "Спортинг" очень быстрая команда, примерно так же, как и харьковская. Хозяева очень хорошо использовали фланги гостей и, находя слабые места в обороне, доставляли неприятности "желто-синим". Но все это было во втором тайме. До перерыва команды, словно, присматривались друг к другу и особо опасных моментов не было ни у чьих ворот. Игра проходила на высоких скоростях, и мяч, будто в теннисе, перемещался с одной стороны поля на другую довольно быстро. А вот после перерыва что-то переломилось в ходе судьбы и харьковчане получили гол после грубейших ошибок защиты. И что самое обидное, началось все еще в центре поля. Ведь можно было успеть и накрыть игроков в штрафной площади и как-то среагировать на опасный фланговый проход. Но некоторые не справились с такой задачей. И вот о них мы сейчас и поговорим.


Команда.
Защита. Болельщики "Металлиста" наверняка вздохнули с облегчением, поскольку место "в рамке" заняла легенда клуба Саша Горяинов. После нескольких провальных матче подряд в исполнении Дишленковича Мирон Маркевич решился сменить вратаря. И должен сказать, что Саша отстоял надежно. В некоторых моментах казалось, что его действия слегка нервозны, но это лишь придирки. Даже в пропущенных голах не вижу его ошибок. На самом деле, мне даже жаль, что защита его так подвела в этом матче.  Особенно четко это было видно после второго гола, когда мяч попросту прошил "стенку", призванную защищать угол ворот, а не наоборот. Реакция Горяинова на этот гол была очень красноречивой. Видимо, забыли сильную руку. Считаю, что Саша был одним из лучших в этом матче. Надеюсь, в ответной игре ворота будет также защищать он, если Мирон Богданович вновь не решит сделать рокировку вратарей по принципу дворовых команд - "стоишь до первого гола". Правый фланг закрывал Вильягра, и по мне, с ним что-то происходит. До недавнего времени к его игре не было никаких претензий, но в последних матчах он стал много ошибаться, да и его игра на атаку перестала приносить былую результативность. Но при этом, Китти был одним из самых активных на поле, перемещаясь по всей бровке. Тем не менее, достаточно часто партнерам приходилось подстраховывать его. Возможно, травма так на него повлияла, может, он не до конца вылечился, но сейчас он перестает быть похожим на себя и на лучшего правого защитника Украины. Пара центральных защитников Папа Гуйе и Марко Торсильери выдали неоднозначный матч. Желтая карточка, которая была абсолютно необязательно, привела к тому, что Марко пропустит ответную игру, а это уже серьезная головная боль для Маркевича, поскольку непонятно кем можно заменить аргентинца. Сенегалец отыграл нормально почти весь матч, но иногда его заигрывания с соперником и перекатывание мяча в непосредственной близости от штрафной площади, заставляли хвататься за сердце. Вообще, не было еще ни одного матча в этом сезоне, чтобы Папа выдал безупречный матч. Может, я придираюсь, но в каждм матче можно найти какие-нибудь его выкрутасы, портящие общую картину. Да и поведение его в моменте со вторым голом лично у меня вызывает удивление. Марко-190 также отыграл не самый лучший свой поединок, но в целом довольно неплохо. Однако, если продолжать играть таким образом и дальше, то ничего хорошего из этого не выйдет, особенно в Лиге Чемпионов, куда так стремится попасть харьковский клуб. На левом фланге, ввиду травмы у Пшеничных и Фининьо, Маркевичу пришлось выставить Обрадовича, который в последнее время не появлялся на поле и практики игровой не имел. Собственно, именно это и стало причиной его не очень удачной игры. Милан не был активен в нападении, как вышеназванные игроки, да и в защите часто не успевал. 





Тем не менее, в определенных моментах он и защищал, выбивая за пределы поля мяч в последний момент, и исправлял свои ошибки. Однако, часть его вины в проигрыше "желто-синих" присутствует. По крайней мере, непонятно почему он не накрывал Измайлова, когда на него шла передача. Ведь Милан был прямо возле него. Не хочется вешать всех собак на кого-то одного за поражение в столь важном матче, но можно заявиться однозначно - Обрадович отыграл свой худший матч в этом сезоне. 




Мне кажется, что они начали нас прессинговать на нашей половине поле. Они не дали нам возможность играть в пас между собой, и это привело к тому, что во втором тайме всё-таки мы пропустили из-за ошибок.




Полузащита. Лучшим игроком матча я бы признал Торреса, который, словно, бульдог, выгрызал мячи у соперника (иногда даже с ногами - шутка). Кроме того, что он был полностью заряжен на борьбу, ему хорошо удавалось разгонять атаки, в чем он лично принимал участие. Ранее я уже сокрушался по поводу того, что ему приходится сидеть на лавке по причине лимита в Украине. Хотелось бы сказать об этом еще раз. На самом деле, этот игрок очень хорош, даром, что не украинец. И мне кажется, что он мог бы стать отличной заменой Валяеву или Шелаеву, но у него только один недостаток - он аргентинец. Но радует хотя бы то, что достался команде бесплатно (поклон в сторону селекционной службы "желто-синих"). Заметил, кстати, одну интересную деталь - у него еще ни разу не брали интервью, хотя бы послематчевого. А было бы очень интересно услышать его мнение о прошедшей игре хотя бы раз. Помогал Торресу в опорной зоне Шавьер и, похоже, Маркевич серьезно решил использовать бразильца именно на этой позиции. Чем вызвано такое решение пока непонятно, но плоды это приносит. Единственный минус такого решения - уменьшение остроты в атаке, ведь Клейтон, что ни говори, был очень хорошим усилением атакующих действий команды и с задачей диспетчера справлялся неплохо. У меня только один вопрос, касающийся Клейтона - почему до сих пор ему дают пробивать штрафные. Из всех стандартов, которые он исполнял, ни один нельзя было назвать опасным: мяч летел либо в стенку, либо же вратарю соперника в руки. 





На мой взгляд, это право надо отдать другим игрокам, как отдали право пробивать угловые. В остальном, Шавьер провел хороший матч, и особых претензий у меня к нему нет. Единственный негативный момент - то, что он не остановил прорыв Капеля, хотя возможность у него для этого была. 
Что-то не радует Соса, который после зимы играет хуже с каждым матчем. Такое впечатление, что в нем нечто переломилось. И особо ярко это стало проявляться после матчей за сборную Аргентины. Не хочу заниматься домыслами (оставлю это "желтой" прессе), но изменение игрового поведения аргентинца заметно очень сильно. К неудачной игре в Киеве, которая привела к пропущенному мячу, добавилась теперь и эта. На повторе забитого Измайловым гола четко видна обрезка "Принца", после которой Капель и совершил свой стремительный забег (кстати, а где был в этот момент Вильягра?). Уж не знаю ,что происходит в голове у Сосы, но ему однозначно надо приходить в себя. Мы все видели, на что он способен. Неоднозначное впечатление оставил и Бланко. Впрочем, Себа не только у меня вызывает такое отношение. Вроде как аргентинец очень много работает и в отборе, и в атаке. Но при этом, из всех выигранных отборов мяч сохраняет лишь в нескольких случаях, а после ударов по воротам мяч достигает цели не так часто, как хотелось бы. Тем не менее, я считаю его очень полезным игроком для "Металлиста", поскольку он может неплохо взбудоражить ряды противника. Не так хорошо, как Тайсон, но все же. Сам бразило-харьковский самородок провел отличный матч. Бразилец, как всегда, был очень активен и быстр. И в отличие от матча в Киеве, он был более полезен команде. Его прорывы по флангу португальцы могли остановить лишь ценой фола, что, собственно, и происходило. Конечно, хотелось бы более удачных действий от молодого таланта в виде забитых мячей, но его выступлением я был доволен. Теперь с опаской смотрю на будущий матч в Харькове. С опаской, потому что не уверен в хорошем состоянии поля, а это залог успешной игры "Металлиста". И все же пропущенный второй гол, как мне кажется, лежит и на его совести. Почему он отошел при пробивании штрафного, непонятно.





Нападение. Харьковчане играли по своей привычной схеме с одним нападающим, но Кристальдо, который на протяжении всего времени пребывания на поле не раз угрожал воротам соперника, ничего сделать так и не смог. Собственно, мне лично за весь матч запомнилось лишь несколько его ударов, которые вполне могли стать проблемой для португальцев, но в остальном - мог сыграть лучше. Девич, поменявший аргентинца в середине второго тайма также не преуспел. Но вот что хорошо умеет делать Марко (кроме как выходить на замену), так это зарабатывать пенальти. 








Когда я увидел, что Марлос будет бить, то сразу пошел на добивание. Я и вратарь пошли на мяч, но я оказался первым перед "сферой". Голкипер "Спортинга" - пенальти.








Сразу же вспомнился случай в Греции, после того как судья показал на точку. Про себя подумал: "Только бы не Девич". Марко благоразумно, на мой взгляд, отдал это право Шавьеру.


Вместо послесловия. Я по природе своей пессимист и всегда привык ожидать худшего. Можно сказать, что крылатое изречение "Si vis pacem, para bellum" (хочешь мира - готовься к войне), это мое кредо. Тем не менее, ничего страшного в этом поражении я не вижу. Харьковчане показали себя очень волевой командой, которая будет биться до конца, так что не думаю, что исход этого сражения уже решен. Битва проиграна, это факт. Но пока еще не проиграна война. Мне кажется, что у "желто-синих" есть все шансы пройти дальше. Да и вообще, наблюдая за игрой "Металлиста" мне порой кажется, что харьковчане специально играют на нервах своих болельщиков, чтобы потом выглядеть героями, спасшими всех и вся. Это, конечно же, шутка, но порой именно такое ощущение у меня присутствует. Всем удачи. Извините, но на этом все. Forza Metall!


Как всегда искренне и с глубоким уважением,

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ShareThis