понедельник, 12 марта 2012 г.

22 тур Премьер-Лиги. Металлург - Металлист


У победы много отцов, а поражение всегда сирота (с)


Харьковчанам все сложнее играть на два фронта. Изнурительная игра с греками повлияла на игру в Чемпионате Украины. В итоге, заветное второе место вновь отдалилось на 4 очка. Смогут ли «желто-синие» сократить это расстояние?

Игра. В отличие от своего соперника, который в этом году не провел еще ни одного матча, харьковчане сыграли на тот момент уже четыре. Накопившаяся усталость фоном прошла через весь матч. Правда, надо отметить, что и «металлурги» смотрелись немного «не в форме». При всем желании создать хоть что-то в атаке, гостям мало что удавалось. Отметить можно от силы пару человек. На одном желании очков не заработать, но что мы хотели?! В Лиге Чемпионов мало того, что будет такой же график игр, так еще и соперники уровня повыше «Олимпиакоса». Греки, кстати, оказались хорошей командой и совсем не были похожи на себя двухгодичной давности. В целом же, упрекнуть команду из Харькова можно разве что в упущенных моментах и несколько разбалансированной игре.

Команда.
Защита. После своего ухода из донецкого «Металлурга» Владимир Дишленкович впервые вышел на поле стадиона, на котором играл пять лет. Мирон Богданович заявил, что в команде два полноценных вратаря, поэтому играет именно Владимир. 



У нас два равноценных вратаря. Сегодня дали шанс Владимиру, наверное, и в Греции дадим ему сыграть.





Хорошо это или плохо сказать не возьмусь. Горяинов хорошо отыграл оба матча с греками, и я предполагал, что и в следующем матче появится он. Но, возможно, сказывается ритм игр (ведь Саша не молодеет). Как бы там ни было, допустив несколько ошибок, которые я бы не назвал слишком серьезными, Владимир в некоторых моментах был просто бесподобен. Чего стоил сэйв после удара Нельсона. Да и пропущенный гол не на его совести (я так считаю). На правом фланге защиты разместился Вильягра, которого «гений касания» (это я сейчас не о Рыкуне говорю) Андрея Милутинович смог поставить на ноги еще к матчу с греками. Кити, лучший защитник украинского чемпионата не только по моему мнению, на поле был очень полезен. Несколько раз терял свою позицию, оставляя сопернику место для маневра, но в целом был очень активен как в отборе, так и в атаке. Но его навесы отчего-то потеряли былую остроту и точность. Надеюсь, это дело поправимо, и он вернет себе нужную форму. На левом фланге обороны действовал Пшеничных, ставший героем в матче с «Оболонью». Сергей был очень активен, особенно в нападении, не забывая при этом возвращаться в защиту. Несколько раз его удавалось обыгрывать Морозюку, но в целом игра Сергея оставила приятные впечатления. Пару центральных защитников составляли Папа Гуйе и Марко Торсильери. Оба заставляли нервничать на протяжении всего матча. Сенегалец довольно грамотно играл в обороне, чаще всего хладнокровно расправляясь со своими оппонентами, но его дурацкая привычка пасовать вратарю (особенно любит он это делать, когда вблизи соперник, видимо, для остроты ощущений) начинает немного раздражать. А вот аргентинец все больше начинает разочаровывать. Он очень неплох был в атаке во время исполнения стандартов, но в защите творил что-то дивное. Я не считаю, что красную карточку он схлопотал заслуженно (на мой взгляд, там нарушение было, но тянуло лишь на предупреждение), но в другое время в его действиях наблюдалась какая-то нервозность. Это может показаться странным, но до подписания контракта Марко играл более уверенно и грамотно, словно хотел показать все, на что он способен. А теперь уже все… можно расслабиться. Впрочем, есть и менее бредовый вариант – банальная усталость. Фактически Марко-190 отыграл во всех официальных матчах в этом году, и по не самой хорошей погоде.  

Полузащита. На матч с «металлургами» Маркевич решил выйти с двумя «чистыми» опорными полузащитниками, чего уже давненько не было. Не понимаю, что мешает Сергею Валяеву играть на прежнем уровне, но рискну предположить, что возраст. Не успевает за соперниками, отсюда и карточки, мелкие фолы. Да и в пропущенном голе все-таки больше его вины. Хотя мне все больше кажется, что Сергея пытаются выжить из команды (да, вот такие крамольные мысли иногда залезают мне в голову). Намного больше стал нравиться Торрес, играющий все больше на атаку, пасы на ход у него весьма неплохие. Жаль, что очень часто ему приходится пропускать игры из-за лимита. 
Более-менее прилично сыграл Шавьер, однако все мы знаем, что это не лучший его уровень. Что случилось с бразильцем непонятно, быть может авитаминоз, а может, и усталость. Очень порадовала фраза, сказанная комментатором матча во время пробития штрафного. Он сказал, что стандарты в исполнении нашей команды, особенно Клейтона, всегда опасны. Я грустно улыбнулся и с ностальгией вспомнил времена Коэльо, когда штрафные в сторону ворот соперника действительно были опасны… Не похож был на себя и Соса, который выглядел намного лучше в прошлом году. Но его можно понять, как никого другого – кроме матчей за клуб он отыграл и все матчи за свою сборную. С «металлургами» Хосе смотрелся лучше, чем в предыдущих матчах, но все равно этот не тот уровень, который он показывал до зимнего перерыва. Несколько хороших моментов аргентинец имел (один из которых надо было точно реализовывать), но воспользоваться не сумел. Единственный кто порадовал за весь матч это Тайсон. Его неуемной энергии я поражался всегда. Отпахать несколько дней назад в матче с греками, и так живо бегать весь матч в Донецке… Очень талантливый парень, которому, впрочем, не удалось в этот раз ни поразить ворота соперника, ни помочь создать этот самый гол. Тем не менее, работа была проведена хорошая. Повторюсь, что считаю Фреду лучшим игроком команды в этом матче.

Нападение. На острие атаки, по привычной схеме Мирона Богдановича, был всего один игрок – Марко Девич. К сожалению, атакующая мощь харьковчан в этот раз не дала желаемого результата. Да и забитый мяч был не столько следствием грамотно составленной атаки, сколько делом случая. Интересно как действовал бы Кристальдо в этом матче, но шанса аргентинец не получил по причине все того же лимита. Теперь, конечно, можно гадать и строить предположения "как бы все сложилось, если бы...", но к чему это приведет?

Вместо послесловия. Скажу несколько слов напоследок. Впереди у "желто-синих" очень непростые игры, как в Европе, так и в Украине. Надежды на "серебряное" место Чемпионата таят с каждой подобной игрой. Я в панике? Нет. А почему я должен паниковать? Потому что харьковчане вновь рискуют остаться с "бронзой"? Ну и пусть, это даже своеобразный рекорд. Вылетят из Лиги Европы? Да не беда, переживу и это. Единственное, чего я не переживу и с чем ни за что не смирюсь, так это отсутствие у команды именно Командного духа, желания бороться до конца, из последних сил выгрызать победу. Не прощу халатного и безответного отношения к игре и ко мне, болельщику. Все остальное придет: и победы, и великие достижения. Как грамотно заметил один мой единомышленник: "Сердце - желтое, а кровь - синяя!" Forza Metall!

"У победы много отцов, а поражение всегда сирота" (с).
Как всегда искренне и с глубоким уважением,

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ShareThis