пятница, 16 марта 2012 г.

1/8 финала Лиги Европы. Ответная игра. Олимпиакос - Металлист


Волевая победа харьковчан в тяжелой и напряженной борьбе принесла всему Харькову исторический рекорд, однако при этом отобрала если не все нервные клетки, то половину точно.

Игра. Нет, Ярославскому точно придется открывать завод по производству успокоительных. На крайний случай, бесплатно раздавать их каждому болельщику перед матчем. По сути, накануне игры ребром стоял вопрос не только прохода в следующий раунд Лиги Европы, а также историческое достижение. Ведь «желто-синие» впервые в своей истории достигли четвертьфинала европейского турнира (в данном случае, Лиги Европы). Но это сейчас я так спокойно могу обо всем говорить, хотя на протяжении 70 минут матча готов был на стенку лезть. Матч вышел практически таким же, как и в Харькове. Гости провалили первый тайм, почти полностью отдав инициативу сопернику. И даже получив гол уже на 15 минуте, не встрепенулись, чтобы исправить ситуацию. Такой паники в действиях харьковской команды я не припомню уже давно. Абсолютно все играли как-то нервно и невнятно. Лишь в последние 20 минут матча команда заиграла. А после пропущенного мяча греки и вовсе открылись, оставляя для харьковских игроков огромные просторы. Почему так нельзя было играть весь матч, а только последние 20 минут? Подобная тактика «Металлиста» никогда не станет для меня понятной. Из всех «желто-синих» отметить можно разве что Тайсона и Вильягру, которые из кожи лезли вон, носились по всему полю. А то, как Китти бросился на вратаря - это дорого стоит. Тем не менее, тяжело было смотреть на все эти неточные передачи, многочисленные обрезки и кошмарные провалы в обороне. Кроме того, при столь атакующей мощи команды, игроки, можно сказать, стояли. Навесы в штрафную площадку редко когда достигали цели, про исполнение стандартов я вообще лучше промолчу (хотя нет, скажу, но позже). Тем не менее, я до последнего надеялся хотя бы на один забитый мяч. К своему огромному стыду признаюсь, что в победу я не верил, но знал, что серию без пропущенных мячей и проигрышей харьковчане грекам подпортят. Собственно, так и случилось. И мне очень приятно осознавать, что сделала это самая результативная команда нынешнего розыгрыша Лиги Европы (для тех, кто не понял тонкого намека на толстые обстоятельства, - это «Металлист»).

Команда.
Защита. Мирон Маркевич немного перетасовал состав первого матча и выставил Дишленковича защищать ворота своей команды. Должен сказать, что после пропущенного мяча я стал опасаться, что матч закончится для нас плохо, особенно учитывая то, как действовала оборона «желто-синих». Тем не менее, отыграл Владимир хорошо, спасая команду в тех случаях, когда это было в его силах. Одноклубники подкидывали ему пищи для размышлений, и скучать Владимиру было точно некогда. Несколько раз срывал сопернику выходы один на один, вытаскивал, казалось бы, безнадежные мячи, и даже если были мелкие ошибки, то вряд ли сейчас стоит заострять на них внимание. Очень активен был Вильягра, однако травма, полученная недавно, все же давала о себе знать. Довольно часто, аргентинец терял свою зону, не успевая возвращаться из нападения. Иногда его подстраховывали партнеры, но чаще всего фланг оставался открытым и, хвала богам, что греки не смогли в полной мере воспользоваться этим даром. В атаке Кристиан хоть и был активен, особого результата это не приносило. Навесы либо шли мимо цели прямо вратарю в руки, либо адресат не мог воспользоваться передачей. Однако, как и вся команда, заиграв в последние 20 минут на пределе своих возможностей, Вильягра не просто подарил команде и всей Украине надежду, а забил важный мяч. 



Этот гол был просто необходим, чтобы расшевелить команду. Так что спасибо ему за это. И позволю себе еще раз повторить, что Кристиан сейчас лучший правый защитник Украины (надо ли ставить ИМХО?). На левом фланге также произошли изменения: из-за травмы не смог выйти на поле Фининьо, и его заменил Пшеничных. Не возьмусь предсказывать, как бы сыграл бразилец, но Сергей сыграл хуже, чем обычно. Может, перенервничал из-за ответственности, но капитан хозяев Торосидис «возил» Сергея по его флангу почти весь матч. И чаще всего исправлять ситуацию приходилось партнерам по команде (почти всей средней линии). Тем не менее, абсолютно плохой игры в его исполнении я не увидел. Вот кто меня неприятно удивил, пожалуй, больше всего, так это центральные защитники Папа Гуйе и Марко Торсильери. Мне казалось, что в подобных матчах надо относиться к своей игре со всей ответственностью. Но то, что творили эти двое, наводило на меня ужас. 





И ладно Папа, я уже частично свыкся с его манерой отдавать пас вратарю вблизи от соперника, но что вообще делали оба защитника весь матч? Мне вот непонятно, почему в тот момент, когда греки забивали свой мяч, Маркано накрывал совсем уж невысокий Бланко? Где в этот момент были два столпа харьковской защиты? А то, как сенегалец выбивал мяч от ворот прямо в греков, просто вызывало страх за будущее команды. Впрочем, и Торсильери был где угодно, но только не на своей позиции. Практически весь матч команду защищали другие, а не те, кому это положено.

Полузащита. Средняя линия также слегка претерпела изменения. Вместо дисквалифицированного Эдмара свой шанс получил Торрес, который в Премьер-Лиге вынужден сидеть на скамейке из-за лимита. Должен сказать, что аргентинец мне понравился: он хорошо действовал в обороне, нередко подчищая за своими партнерами по команде, не забывая при этом работать и на атаку. Очень неплохой матч провел Чако, на мой взгляд. А вот вся остальная полузащита оставила не самое приятное впечатление и потратила достаточно много нервов болельщиков. Начну с капитана. Шавьер уже который матч проводит не на самом высоком уровне. С чем это связано я понять не могу, этому я удивлялся и после матча с «Металлургом». Почти весь матч он не был заметен, изредка помогая в обороне. В атаке же он практически ничего так и не создал, хотя это его основная задача, как мне представляется. Кроме того, исполнение стандартов никуда не годится. Ни одного (!) острого штрафного за всю игру, а после угловых мяч просто летел в руки голкиперу. Мне это кажется немного странным, и, что самое печальное, к этому начинаешь уже привыкать. Довольно скромно отыграл и Соса, который в матче не был похож на самого себя. И пасы не отличались точностью, и падал он часто. Однако, под конец матча, с преображением всей команды, Хосе тоже стал более похож на себя. Порадовал Бланко, который весь матч был очень активен и даже имел несколько возможностей забить, но его подвела точность. Себа везде успевал: и в атакующих действиях команды, и в обороне, где помогал своим партнерам отражать резкие контратаки хозяев. И хотя передачи от Себастьяна не всегда достигали своей цели, а удары по большей части приходились в штангу, я бы поставил ему за этот матч оценку «хорошо». К сожалению, разочаровал в этот раз Марлос, который почти ничего не показал за отведенное ему время. При том, что почти все игроки, получая мяч, почему-то отдавали его назад, вместо того, чтобы развивать атаку, новичок «Металлиста» даже не пытался действовать наоборот. Передачи от него не отличались особой точностью, и практически весь первый тайм он играл без мяча. Его ли это вина? Не думаю. Собственно, за время, проведенное на поле, он запомнился лишь одним ударом под конец первого тайма. И все. Так что его замена была вполне обоснованна.
И конечно, как же можно не сказать о «желто-синем» таланте из солнечной Бразилии Тайсоне. Фреда вновь был самым активным и, пожалуй, самым полезным игроком на поле. И это при том, что в этот раз у него мало что получалось. В некоторых моментах заигрывался, был слегка эмоционален (впрочем, градус был очень высок, особенно во второй половине второго тайма). Но его работа на команду, голевая передача, а также постоянное давление на ворота соперника и борьба, что называется, до последнего произвели впечатление, думаю, не только на меня. У меня складывается впечатление, что этим летом харьковчане могут запросто попрощаться с ним, поскольку Тайсон наверняка заинтересует много хороших клубов из Европы. И это, скорее всего, хорошо. А вот отпустит ли его Ярославский – это вопрос. Стоит ли резать утку, несущую золотые яйца?

Замены. По сути, Маркевич провел за матч лишь одну замену, поскольку замена Бланко была скорее технической. И Мирон Богданович с заменой не прогадал. Но я бы не назвал игру Девичу такой уж блистательной. В его действиях было довольно много ошибок, да еще пижонство во время исполнения ответственного пенальти оставило у меня только негативное впечатление. 





Впрочем, я готов носить его на руках за подаренный Харькову праздник. В конце концов, Марко сделал именно то, что лучше всего умеет Кристальдо – оказываться в нужном месте и в нужное время. Однако, Марко пора завязывать с картинными падениями и пижонством во время исполнения пенальти и пробития по воротам. Во всем остальном – браво! Но лучшим игроком матча я бы его не назвал.

Вместо послесловия. Хочется сказать спасибо команде и Маркевичу за рекорд и за праздник, подаренный всему Харькову и, надеюсь, Украине. Но с такой игрой ни в Чемпионате, ни, тем более, в Лиге Европы больших результатов не добьешься. Конечно, «Олимпиакос» оказался очень крепкой командой, и харьковчане смогли добыть победу лишь благодаря собственным волевым качествам и силе духа, которыми команда отличается в последние несколько лет. Но в следующих стадиях ни одна команда не станет прощать такую безобразную и нервную игру. Да и в Чемпионате при подобной игре «желто-синим» не светит ничего выше третьего места (которое харьковчане вряд ли потеряет, уж сильно надо для этого постараться). Впереди у харьковчан непростая игра с «Карпатами», которая наверняка отберет немало сил у «Металлиста». А после этого… что ж, остается только верить в дальнейший успех харьковского клуба. Кто-то верит в выигрыш Лиги Европы, кто-то нет. Главное, что «Металлист» ЕДИНСТВЕННЫЙ украинский клуб, представляющий нашу страну и зарабатывающий баллы в копилку рейтинга. Хочется, чтобы многие футбольные функционеры об этом не забывали. Спасибо команде за хорошее настроение! Forza Metall!          

Как всегда искренне и с глубоким уважением,

Источник: "ФК" Металлист

P.S. Лично от меня огромное спасибо команде за чуть более 80 грн., заработанные на победе «Металлиста». Мелочь, а приятно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ShareThis